Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд

11735
7

Как и сообщалось ранее, корпорация Microsoft объявила о покупке сервиса GitHub. Сумма сделки составила $7,5 млрд в эквиваленте акций Microsoft. Об этом сообщается на официальном сайте компании. 

Новым CEO GitHub станет вице-президент Microsoft Нэт Фридман. Текущий CEO сервиса Крис Ванстрас станет техническим советником Microsoft и будет работать над стратегическими программными инициативами, отмечает TechCrunch.

«Microsoft — компания, которая в первую очередь сфокусирована на разработчиков. Объединяя усилия с GitHub, мы хотим дать разработчикам еще больше свободы, открытости и инновационности», — заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. 

Отмечается, что GitHub останется независимым от Microsoft. «Разработчики будут по-прежнему иметь возможность использовать языки программирования, инструменты и операционные системы на свой выбор и смогут использовать код в любой операционной системе, любом облаке и любом устройстве», — говорится в сообщении. 

В 2015 году GitHub привлек $350 млн и был оценен в $2 млрд. Впрочем, компания никогда не получала прибыль: за девять месяцев 2016 года она потратила, к примеру, $66 млн. GitHub зарабатывает на платных подписках, которые стоят от $7 до $21 в месяц. Как отмечает TechCrunch, скорее всего GitHub решил пойти на эту сделку, а не выходить на IPO. 

Ранее AIN.UA сообщал, что инвестиционный фонд Partners Group купил долю в GlobalLogic. Компанию оценили в $2 млрд. 

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск