Исходный код MS-DOS выложили на GitHub

3106
1

Компания Microsoft опубликовала исходный код MS-DOS версий 1.25 и 2.0 на GitHub — отныне все желающие могут скачать и использовать его под лицензией MIT X11. В компании пояснили, что исходники операционной системы размещены в ознакомительных целях и не будут модифицироваться. Цель — дать возможность всем, интересующимся историей операционных систем посмотреть, как развивалась эта история.

В компании также рекомендуют обратить внимание на несколько интересных особенностей опубликованных в репозитории файлов:

  • Все исходники MS-DOS 1.25 и 2.0 написаны на ассемблере для процессоров Intel 8086.
  • Исходный код 86-DOS датирован 29 декабря 1980 года.
  • MS-DOS 1.25 содержит всего 7 файлов (включая исходную оболочку командной строки MS-DOS — COMMAND.ASM), ее релиз состоялся в мае 1983 года.
  • MS-DOS 2.0, которая вышла примерно 3 августа 1983 года, уже значительно более сложная (размер команды также увеличен) и состоит из 100 файлов .ASM
  • Есть несколько интересных файлов документации (.TXT, .DOC), перемежающихся с исходными и объектными файлами — многие достойны прочтения, как комментарии к коду.

MS-DOS — операционная система, разработанная Microsoft в начале 1980-х годов для компьютеров IBM PC под архитектуру x86. Управление реализовано с помощью командной строки. Впоследствии MS-DOS была вытеснена ОС Windows с графическим пользовательским интерфейсом.

Как отмечает ITC, лицензия MIT X11 позволяет использовать ПО практически без ограничений — необходимо лишь включать в каждую копию созданного на основе лицензированного ПО продукта сведения об авторстве и указанные условия. Ранее в 2014 году Microsoft разместила исходники MS-DOS в Музее истории компьютеров, однако тогда лицензия содержала больше ограничений.

Напомним, Microsoft прекратит поддержку Skype Classic после 1 ноября.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск