ГМС ввела онлайн-заполнение заявлений на оформление биометрического паспорта

3639

Государственная миграционная служба запустила процедуру онлайн-заполнения персональных данных при подаче заявления на оформление биометрического паспорта. Это позволит сэкономить время и сократить количество ошибок, отказавшись от заполнения форм в отделениях, сообщается на сайте ГМСУ.

Ранее украинцы могли лишь записаться в электронную очередь, а также оплатить административные сборы онлайн. Теперь им также позволят заполнить информацию о себе, необходимую для получения паспорта. Сообщается, что данные на хранятся на сайте госслужбы. По итогу, система распечатает QR-код и список документов, необходимых для предъявления в центре ГМС. Сотруднику останется лишь считать QR-код, а также проверить подлинность и совпадение документов.

Сейчас услуга уже доступна на сайте Государственной миграционной службы Украины и на Правительственном портале (в разделе «Электронные услуги»). Пока что идет тестовая эксплуатация — запись на оформление загранпаспорта и ID-карты осуществляется только в киевские подразделения миграционной службы. Заявлено, что в ближайшее время услуга станет доступна по всей Украине. При этом, с октября действует новый порядок оформления ID-карт — сейчас заменить ими паспорта-книжечки могут все желающие и в любое время. 

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что НБУ упростит перевод валюты за рубеж.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск