5 онлайн-сервисов, которые помогут ФОПам с налогами, отчетами и не только

71905
14

С началом нового года физлица-предприниматели в Украине сдают отчеты о полученных доходах, уплаченных налогах и т.д. Редактор AIN.UA собрала 5 онлайн-сервисов, которые могут помочь предпринимателю разобраться с тем, как и когда подавать отчеты, сколько налогов платить, есть ли у него долги перед бюджетом и т.д. В подборке мы не рассматриваем банковские сервисы для предпринимателей, им будет посвящен отдельный материал. 

Кабинет плательщика налогов на сайте ГФС

Начнем с самого очевидного. Чтобы залогиниться в этот онлайн-сервис налоговой (он, конечно же, доступен всем плательщикам налогов, не только ФОПам), понадобится загрузить свою электронную цифровую подпись. Сервис ее считает и авторизует пользователя. Здесь есть бланки налоговой отчетности, тут же можно проверить свои учетные данные. Этот сервис можно использовать и для оформления и подачи отчетности.

Здесь же можно проверять и состояние расчета предпринимателя с бюджетом (переплаты по налогам и долги). Информация не всегда актуальная, но обновляется.

Также, в кабинете, в меню страницы сверху есть разделы со ссылками на госреестры, которые могут понадобиться предпринимателю, и контакты районных центров обслуживания плательщиков налогов. 

Taxer.ua

Этот сервис создан конкретно для плательщиков единого налога. Он работает по модели freemium: базовые функции доступны бесплатно, за дополнительные нужно платить.

Бесплатно здесь можно формировать отчетные документы и отсылать их в ГФС, формировать платежные документы для оплаты налогов и ЕСВ, пользоваться налоговым календарем с уведомлениями о предстоящих событиях (например, если подходит срок сдачи квартальной декларации или уплаты налога, сервис сообщит пользователю на почту). Также, есть некоторые бухгалтерские возможности: учет контрагентов, электронный документооборот и т.д. 

В платной версии (450 грн/год) предприниматель может оплачивать единый налог и ЕСВ картой в онлайне, отчеты формируются автоматически на основе данных пользователя, автоматически формируется книга учета доходов, доступен автоматический расчет курсовой разницы, хранение сканов бухгалтерских документов и т.д. 

Vkursi.pro

Этот сервис будет полезен ФОПам, которые хотят проверить данные о себе в госреестрах: все ли реквизиты указаны правильно, также здесь бесплатно можно узнать, запланирована ли налоговая проверка по данному физлицу-предпринимателю, и проверить налоговый долг.

Для этого, в отличие от кабинета плательщика налогов, здесь не нужно логиниться и вспоминать пароль от ЭЦП, достаточно ввести свои данные, например, ФИО. 

Opendatabot 

Это — сервис для мониторинга регистрационных данных бизнеса и судебных решений, но ФОПам он тоже может пригодиться. Это — чат-бот для Telegram, Viber и Facebook Messanger, с помощью которого можно искать данные из реестров о компаниях, в том числе — о ФОПах, их регистрационные данные, статус, налоговый долг. Также с помощью бота можно подписываться на мониторинг ФОПа (т.е. когда в реестрах будут меняться данные по нему — бот об этом сообщит).

Здесь можно искать судебные решения с упоминанием названий компаний и физлиц-предпринимателей. Это удобно, потому что поиск в государственном онлайн-реестре судебных решений без знания номера дела, точной даты или названия суда достаточно сложен. 

Та же команда, которая делала OpenDataBot, недавно запустила еще один сервис поиска по судебным решениям под названием «Бабуля». В отличие от OpenDataBot, этот сервис использует другой алгоритм: бот ориентирован на поиск по сущностям, номер дела, номер компании и т.п, а «Бабуля» распознает сложные запросы с собственным синтаксисом

Сімейний бюджет

Это не сервис, а информационный проект Любомира Остапива (ранее был финансовым директором Coppertino, а теперь работает финансовым консультантом). Но мы все же включили его в подборку, поскольку Любомир часто делает обзоры полезных для предпринимателей сервисов и советует, как ими пользоваться. Проект  в целом о семейных финансах и планировании, на его YouTube-канале есть видео для ФОПов, к примеру: как инвестировать с ФОП, что поменялось в «Привате24 для бизнеса», как менять место регистрации ФОП на едином налоге, о сервисах онлайн-бухгалтерии и т.д. 

Оставить комментарий

Комментарии | 14

  • А здесь можно оплатить все налоги: https://www.portmone.com.ua/r3/ru/terminal/social напрямую на счет ДФС. + назначение платежа генерируется автоматически

  • Могу добавить еще крутой онлайн сервис по проверке и регистрации торговых марок — https://profitmark.ua. Можно бесплатно провести ознакомительную проверку ТМ и подать заявку ее на регистрацию.

  • не так вже й допоможуть.

    Дані по фізичним особам підприємцям (ФОП) в процесі обробки.
    Орієнтовно з 07.01.2019, в сервісі VKURSI з’явиться можливість пошуку та перевірки ФОП.

    перевіряйте будь-ласка інформацію перед порадою..

  • Еще очень удобный сервис отчетности Liga:REPORT https://report.ligazakon.net/. Даже для ФОП на НДС есть функционал.

  • Так же удобный сервис — https://sota-buh.com.ua . Есть возможность создавать все отчетности, подписать ЕЦП и отправить в налоговую, после этого оплатить онлайн. Так же удобная штука — чтобы посмотреть когда какой налог платить — https://sota-buh.com.ua/tax/calendar .

    • Тоже пока пользуюсь сотой (банально потому что она была дешевле чем Таксер), но подозреваю, что скоро перепрыгну. Цена на Соту + их ключи уже вполне сопоставима с Таксером, а в последнем зато еще, говорят, хорошая поддержка, автозаполнение отчетности и всё это.

      Вот, например, сейчас мне надо сдавать отчет по ЕСВ, в нем поменялась структура, и теперь вместо таблицы 2 надо заполнять таблицу 1. И там есть колонка «Код категорії ЗО». И я не знаю, что туда вписывать (номер «6»? я ФЛП на упрощенной системе). А Таксер, говорят, вписал бы сам.

      • Да в соте тоже поддержка вроде хорошая. Пишешь напрямую им, и в следующем обновлении обычно делают как хорошо. Так же их плюс, у них представительства по всей стране. Можно за помощью обратиться и к тебе могут даже приехать показать. Таксер не пробовал, если карточку заполнить в соте нормально и вести там учет то вроде тоже все заполняет само. А ключи ЕЦП да, за них отдельно платить, а в таксере разве не нужны? Разве без них вообще можно что либо в налоговую отправить? А так ключи вроде любые можно брать, скоро по стране обещают вообще банк айди в качестве ЕЦП использовать.

  • Також користуюсь sota-buh.com.ua, вже 4 роки. Дуже швидко оновлюються при зміні законодавчої бази, постійно додають щось нове. Мабуть це найголовніше — актуальність.

  • У таксер хороший бесплатный тариф https://taxer.ua/ru/prices.138715314
    Если предприятие простое

  • который год с таксером. ван лав 🙂
    для спецов с ВЭД вообще круто, что он сам автоматически считает курсовую разницу и вносит ее в декларацию

    p.s. по поводу саппорта: писал 2 раза глубокой ночью — отвечали за 20-30 мин)

  • Vkursi.pro отправляет ваш приватный ключ вместе с паролем (!) к себе на сервер. Хотя проверить его можно в браузере. Надеюсь, хотя бы не сохраняет его там, но знай я об этом раньше — не проходил бы проверку.

Поиск