10 главных технологий 2019 года по версии Билла Гейтса

13339
2

Издание MIT Technology Review опубликовало свой ежегодный список изобретений, которые изменят мир. В этот раз для составления списка редакция пригласила гостя — Билла Гейтса. Журналист AIN.UA приводит краткий перевод текста. 

Ловкость роботов 

Несмотря на разговоры о том, что машины заберут работу у людей, современные промышленные роботы все еще неуклюжи. Они умеют брать детали с высокой точностью и без перебоев. Но подвиньте предмет на сантиметр — и у машины возникнут трудности. 

Роботов еще сложно научить самостоятельности — они не знают что делать с объектом, если просто смотрят на него. Но уже сейчас машины могут научиться управлять вещами с помощью виртуальных проб и ошибок. Один из таких примеров — робот Dactyl, который научился крутить в пальцах игрушечный строительный блок. 

Почему это важно: если роботов научить справляться с беспорядком в реальном мире, они смогут выполнять гораздо больше задач — собирать гаджеты, мыть посуду и так далее. 

Кто над этим работает: некоммерческая организация OpenAI, Университет Карнеги — Меллон, Мичиганский университет, Калифорнийский университет в Беркли. 

Когда технология будет доступна: через 3-5 лет. 

Новая волна ядерной энергетики

Усовершенствованные термоядерные и ядерные реакторы становятся реальностью. Новые ядерные конструкции обещают сделать этот источник энергии безопаснее и дешевле. Среди них — ядерные реакторы IV поколения, малые модульные реакторы и термоядерные реакторы. 

Почему это важно: так как термоядерные не создают долгоживущих высокоактивных отходов, они должны столкнуться с гораздо меньшим сопротивлением общественности, чем обычные ядерные реакторы.

Кто над этим работает: Terrestrial Energy и TerraPower работают над ядерными реакторами IV поколения, NuScale — над модульными реакторами, General Fusion и Commonwealth Fusion Systems — термоядерными реакторами. 

Когда технология будет доступна: к 2030 году. 

Новые технологии в сфере рождения

Простой анализ крови может предсказать, есть ли риск преждевременных родов у беременной женщины. Наш генетический материал в основном содержится внутри наших клеток. Но небольшое количество «бесклеточной» ДНК и РНК также есть в нашей крови. 

Анализ свободно плавающей РНК может показать процессы, которые указывают на то, что женщина может родить раньше положенного срока. Такой способ предложил биоинженер из Стэнфорда Стивен Квейк. Его стартап Akna Dx планирует коммерциализировать изобретение и проводить такие тесты менее чем за $10. 

Почему это важно: ежегодно 15 млн детей рождаются преждевременно, это основная причина детской смертности. Такой анализ может увеличить шансы на выживание ребенка. 

Кто над этим работает: стартап Akna Dx. 

Когда технология будет доступна: в течение 5 лет. 

Кишечный зонд в форме таблетки

Фото: MIT Technology Review

Подобный аппарат позволит обнаруживать особые заболевания кишечника без дискомфорта для пациентов. Его главное преимущество — возможность использовать в бедных странах, где нет доступа к дорогому оборудованию. 

Почему это важно: это устройство облегчает поиск и изучение заболеваний кишечника, в том числе тех, которые не позволяет миллионам детей в бедных странах расти должным образом.

Кто над этим работает: Массачусетская больница общего профиля в Бостоне. 

Когда технология будет доступна: сейчас используется для взрослых пациентов; тестирование для лечения младенцев начинается в 2019 году.

Индивидуальные вакцины от рака

Ученые сейчас на пороге коммерциализации первой индивидуальной вакцины против рака. Она должна запускать иммунную систему человека для выявления опухоли по ее уникальным мутациям, и таким образом предотвращать многие виды рака. В отличие от химиотерапии этот способ лечения наносит меньший вред здоровым клеткам. 

Почему это важно: обычная химиотерапия сильно вредит здоровым клеткам и не всегда эффективна против опухолей.

Кто работает над этим: компании BioNTech и Genentech. 

Когда технология будет доступна: сейчас проводятся тестирования. 

Заменители мяса

К 2050 году люди будут есть на 70% больше мяса, чем в 2005-м. Выращивая животных для еды, человек наносит огромный вред окружающей среде. Поэтому выращенные в лаборатории или основанные на растениях альтернативы мяса — один из немногих вариантов выхода из ситуации. Например, ученые Маастрихтского университета говорят, что к следующему году создадут искусственно изготовленное мясо, которое по вкусу и пользе не будет отличаться от натурального. 

Почему это важно: животноводство провоцирует исчезновение лесов, загрязнение воды и выбросы парниковых газов.

Кто над этим работает: компании Beyond Meat и Impossible Foods. 

Когда технология будет доступна: мясо, выращенное в лабораторных условиях, появится в 2020 году. 

«Ловцы» углекислого газа

Практичные и доступные способы «ловли» углекислого газа из воздуха могут поглощать избыточные выбросы парниковых газов. По мнению климатической группы ООН, чтобы предотвратить опасное повышение температуры, людям нужно будет вывести из атмосферы 1 триллион тонн углекислого газа.

По мнению ряда ученых, роботы могут «ловить» углекислый газ менее чем за $100 за тонну. Но следующая проблема — этот газ нужно куда-то девать. Уже сейчас организации работают над тем, чтобы создать, например, синтетическое топливо из CO₂ или производить из него метан. 

Почему это важно: выведение CO2 из атмосферы может быть одним из последних реальных способов остановить катастрофическое изменение климата. 

Кто над этим работает: компании Carbon ENGINEering, Climeworks и Global Thermostat. 

Когда технология будет доступна: в течение 5-10 лет.

ЭКГ на носимых устройствах

Фитнес-трекеры — не медицинские гаджеты. Но вот умные часы с функцией считывания ЭКГ могут приблизиться к таковым. В прошлом году Apple выпустила Watch, которые умеют делать электрокардиограмму. Над похожими продуктами работают еще несколько компаний — например, AliveCor и Withings. Это значит, что подобное предложение со временем будет только улучшаться.

Туалеты без канализации 

Около 2,3 миллиарда человек не имеют хороших санитарных условий. Отсутствие надлежащих туалетов побуждает людей выбрасывать отходы в воду, распространяя бактерии, вирусы и паразиты, которые могут вызывать диарею и холеру. Сейчас исследователи работают над новым типом туалета, который не только сможет утилизировать отходы, но и использовать их. Одна из главных инициатив в этой сфере — основанный Биллом Гейтсом конкурс Reinvent the Toilet Challenge. 

Почему это важно: у трети населения планеты нет достойных санитарных условий. Это приводит к болезням и смертям. 

Кто работает над этим: Университет Дьюка, Университет Южной Флориды, Biomass Controls, Калифорнийский технологический институт. 

Когда технология будет доступна: 1-2 года. 

Понятные ИИ-ассистенты

Мы привыкли к голосовым помощникам, но они на самом деле не оправдали возложенных на них надежд. ИИ-ассистенты должны были упростить нашу жизнь, но едва ли сделали это. Впрочем, недавние разработки подвинули нас к тому, чтобы не просто давать им легкие команды, но и общаться с ними наравне. Среди них — Google Duplex, который может заказать столик в ресторане, или AliMe, который умеет координировать доставку посылок. 

Почему это важно: голосовые ассистенты должны развиваться в сторону речевых задач — например, брони столика или заказа посылки.  

Кто работает над этим: Google, Alibaba, Amazon. 

Когда технология будет доступна: 1-2 года. 

Ранее AIN.UA приводил материал о том, почему данные — не новая нефть. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск