Ассоциация «Блокчейн Украины» выпустила обзор блокчейн-рынка страны

2691

Ассоциация «Блокчейн Украины» выпустила обзорный отчет блокчейн-рынка страны. Об этом сообщил президент ассоциации и основатель Kuna Exchange Михаил Чобанян. 

Обзор включает в себя данные 58 компаний рынка и их мнение по ряду вопросов. По словам Чобаняна, это далеко не все игроки отрасли — в отчете по разным причинам не представлены «еще как минимум столько же компаний». 

Большинство опрошенных компаний были основаны в 2016 году и позже:

  • 2014 и раньше — 8%;
  • 2015 — 12%;
  • 2016 — 20%;
  • 2017 — 32%;
  • 2018 — 12%.

Среди сфер, из которых представители компаний перешли в блокчейн-отрасль — программирование и разработка (38%), финансы, инвестиции и трейдинг (38%), а также криптовалюты (32%) (некоторые компании имеют несколько основателей из разных сфер). 

78% респондентов ориентируются на украинский и глобальный рынки, 16% — только на зарубежные страны. При этом четверть компаний привлекли инвестиции. 

Издание Forklog обращает внимание, что согласно данным опроса, 56% компаний оценивают уровень безопасности ведения бизнеса в Украине как «нормальный», 30% — как «плохой», 10% — как катастрофически плохой (1 из 5) и 4% — как «хороший».

«При этом 76% участников рынка уверены, что новые украинские компании с большой долей вероятности будут открываться в других юрисдикциях, 14% полагают, что новые компании не уйдут с украинского рынка, еще 10% считают, что новые проекты в Украине перестанут появляться, а уже существующие переместятся за границу», — отмечает издание.

Ранее AIN.UA объяснял, почему растет цена биткоина. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск