За посылки дороже 100 евро с 1 июля нужно платить НДС. Как это работает и что нужно знать

74372
Читать на UA

С 1 июля 2019 года в Украине меняются правила ввоза посылок из-за границы. Если ранее товары стоимостью до 150 евро не облагались налогом, то с 1 июля 2019 года получателю придется заплатить НДС за посылку дороже 100 евро.

Рассказываем, как это будет работать на практике.

Новые правила ввоза: почему меняется лимит

Таким образом государство хочет бороться с серым импортом товаров в Украину.

Снижение лимита для беспошлинных посылок из-за рубежа прописан в законопроекте №9260, который украинский парламент принял в ноябре прошлого года. Данная мера является заменой так называемой нормы «о трех посылках» (количество беспошлинных посылок до 150 евро ограничивалось тремя в месяц), с реализацией которой возникла проблема: действующее решение для контроля за количеством посылок так и не придумали. Поэтому решили просто снизить лимит.

Ранее предлагались еще более радикальные изменения в законодательство, известные как «22 евро», однако из-за волны сопротивления со стороны представителей бизнеса законопроекту не дали ход.

Сколько нужно будет платить за посылки украинцам

Как объяснил AIN.UA директор «Нова Пошта Интернешнл» Юрий Беневитский, процедура таможенного оформления посылки с 1 июля не меняется. Меняется только порог беспошлинного ввоза посылок из-за границы – он будет снижен со 150 до 100 евро.

«Это значит, что все международные посылки стоимостью выше 100 евро будут облагаться налогом. В частности, для посылок от 100 до 150 евро будет начисляться НДС 20%, а если стоимость посылки превышает 150 евро – начисляется ввозной налог 10% + НДС 20% на сумму превышения беспошлинного лимита и налога».

Для физических лиц сумма налога будет определяться на основе фактурной стоимости, указанной в товарном чеке, счета на товар.

Сколько нужно будет платить за ввезенный товар предпринимателям

Новые правила ввоза твердят, что юридические лица и физические лица-предприниматели не будут платить налог, если суммарная стоимость товара не превышает 150 евро.

Сумма налога будет определяться на основе таможенной стоимости товара (как правило, это цена товара, указанная в договоре).

«Например, если в договоре поставки указано, что компания купила за рубежом товар за 1000 евро, то именно с этой стоимости будет рассчитана сумма налога», — пояснял ранее Виктор Грабовский, юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

А если цена товара указана неправильно?

Если стоимость товара установить невозможно, поскольку она нигде не указана, или указанная цена товара, по мнению таможенного органа, не соответствует действительности, таможенный орган определит такую ​​стоимость на основе цены на идентичные или подобные товары.

То есть, если лицо завозит посылку, стоимость которой в три раза больше указанной на самой посылке, то налог придется платить в три раза большем размере.

правила ввоза-1

Кому и где нужно будет оплачивать налог

Платежи будут принимать операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики, которые осуществляли доставку товара из-за границы. Они же возьмут на себя оформление деклараций. Они же будут перечислять НДС в бюджет. При этом перечисленный ими в бюджет налог будет включен в стоимость услуг доставки отправления.

Как нововведение отразится на бизнесе и простых украинцах?

По мнению Беневитского, изменения повлияют на средний чек и стоимость покупок за рубежом. Количество международных покупок гарантировано уменьшится.

«На данный момент у нас из всего количества импортных посылок ежемесячно, в среднем 7% превышают порог в 100 евро», — отметил он.

Цены вырастут, экономический эффект для экономики будет отрицательным, считает эксперт. 

Как введение нового лимита отразится на работе служб доставки и почтовых операторах?

Изменения повлекут за собой больше бумажной работы для сотрудников почтовых операторов и таможенных органов. По мнению Беневитского, изменения в законодательстве могут также спровоцировать больше вмешательства в их работу или проверок со стороны государства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск