Apple купила бизнес Intel по производству модемов для смартфонов за $1 млрд

2382

Компания Apple подтвердила покупку бизнеса Intel по производству модемов для смартфонов. Сумма сделки составила $1 млрд, сообщается в блоге компании.

  • В ее рамках к Apple присоединится 2200 сотрудников Intel. Кроме этого, производитель iPhone получит более 17 тысяч патентов на беспроводные технологии и оборудование.
  • Эта сделка является следствием проблем Apple с технологией 5G. Изначально компания делала ставку на Intel, закупая у производителя детали последние два года. Но затем Apple сменила поставщика на Qualcomm и прекратила долгое судебное разбирательство, в рамках которого обвиняла компанию в завышенных сборах за патенты. Apple была единственным клиентом Intel по поставке модемов для смартфонов. После этого производитель чипов объявил о закрытии этого бизнеса.
  • Теперь, отмечают СМИ, Apple сможет сама производить 5G-модемы и не зависеть от Qualcomm. Кроме этого, производитель iPhone получит возможность выпускать чипы на нужной для себя скорости, лучше интегрировать их в продукты и внедрять новые функции.
  • В ближайшем будущем Apple все равно продолжит закупать модемы у Qualcomm. Но в течение трех лет компания сможет отказаться от сторонних поставщиков, отмечают аналитики.
  • Сделка не означает закрытие всего бизнеса Intel по производству модемов. Компания продолжит выпускать чипы для любых устройств, кроме смартфонов: компьютеров, девайсов интернета вещей и автономных транспортных средств.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск