Армянский сервис доставки еды Menu Group купил Eda.ua. В развитие инвестируют 100 млн грн

5894

Международная компания Menu Group объявила о покупке украинского агрегатора Eda.ua, который ранее принадлежал Foodout Group. Сумма сделки не разглашается.

Что будет с Eda.ua

Команда Eda.ua вольется в новый сервис доставки готовой еды Menu Group, который запустится на украинском рынке под брендом menu.ua этой осенью.

На сегодня в Eda.ua работает 40 человек.

Что такое Menu Group

Menu Group была основана в Армении в 2012 году и начинался с сервиса доставки еды menu.am. Главный офис компании находится в Ереване. На сегодня компания объединяет службы доставки еды в Армении, Грузии и Беларуси, в ней работает более 1000 человек.

К концу года компания планирует выйти на показатель GMV (общий объем товарооборота) в размере $35 млн и достичь планового показателя выручки в $10 млн. 

Как Menu Group будет развиваться в Украине

Покупка Eda.ua позволит Menu Group быстро зайти на украинский рынок с готовой командой и экспертизой. По словам основателя компании Вагана Керобяна, за ближайшие 2 года Menu Group намерена вложить в развитие украинского проекта как минимум 100 млн грн.

В Украине menu.ua будет работать по гибридной модели — самостоятельно доставлять заказы готовой еды в 10 городах Украины, а также работать как агрегатор в 29 городах.

Потенциал украинского рынка готовой еды

По оценкам Керобяна, на сегодняшний день объем рынка доставки готовой еды в Украине составляет порядка 10-15 млрд грн и растет на 20-25% ежегодно. Такой рост связывают со стремительным ростом числа пользователей мобильного интернета. Более 60% населения (25 млн человек) пользуются интернетом, 15-20% из них заказывают еду онлайн (4-5 млн человек).

«Сейчас онлайн-продажи генерируют около 20% от общей прибыли ресторанов, однако этот показатель растет, поскольку частота заказов онлайн уже в 2-3 раза превышает данные по посещаемости», — говорит учредитель Menu Group.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск