В нашей традиционной подборке: харьковчанка напоминает о «Расстрелянном возрождении», девушка из Донецка рассказывает о своем пути в компании Allset, житель Бердянска создает шрифты, американец обманывает смерть и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.
ITшники-волонтери: як харків’янка привернула увагу до «Розстріляного відродження»
Якщо в Харкові звернути з проспекту Науки на вулицю Культури, можна натрапити на п’ятиповерховий житловий будинок, який майже нічим не відрізняється від схожих сусідніх сірих домівок. Підійшовши ближче, важко не помітити велику металеву табличку, на якій вигравійовані знайомі зі школи прізвища — Хвильовий, Вишня, Тичина, Сосюра, Багряний та багато інших діячів культури. Виявляється, усі вони певний час жили в одному будинку. А якщо напрягти пам’ять ще раз — згадається, що їх назвали «Розстріляним відродженням».
Цей будинок називається Будинком «Слово», і його історію насправді мало хто знає, особливо з нелітературного середовища. Веб-розробниця Анастасія Ковальова, що мешкає в «Слові», вирішила боротись із цією несправедливістю та нагадувати українцям про їхню історію та життя XX століття. Для цього вона створила проект ProSlovo.com. В інтерв’ю для DOU Анастасія розказала, чому українцям важливо знати й пам’ятати про цей будинок, навіщо вона взялася за проект і як «Слово» змінило її власне життя. Читати повністю…
«Мама до сих пор думает, что в США я работаю в ресторане». Таня Олейникова о пути из Константиновки в Allset
Война застала Таню Олейникову на втором курсе: она училась в университете в Донецке. Спустя несколько лет девушка оказалась в США без денег и работы, и благодаря настойчивости стала Head of Account Management в украинском стартапе Allset.
Мы встретились с Таней, чтобы узнать о ее истории релокейта и особенностях жизни в Сан-Франциско. Читать полностью…
Маленький компьютер с собственной прошивкой: как устроены Lightning-адаптеры для iOS
Разработчик Лиза Браун рассказала в Твиттере, как устроены Lighting-видеоадаптеры для iOS. Оказалось, что это мини-компьютеры, работающие на собственной прошивке, подгружаемой извне. Браун разобрала одно из устройств и изучила его ПО. Читать полностью…
Digital Culture: навіщо на Burning Man 30-метрова піраміда з українським медіаартом
Команда проєкту Digital Culture везе на Burning Man інсталяцію, яка складатиметься з близько 100 робіт українських медіахудожників і транслюватиметься на один з найбільших об’єктів Burning Man – піраміду табору PlayAlchemist. До 15 серпня триває open call на прийом відеоробіт. Для тих, хто хоче представити свій арт на Burning Man, але не вміє анімувати роботи в потрібному форматі, – 30 липня відбудеться воркшоп.
Спілкуємося з учасниками команди – Світланою Коршуновою та Валерієм Коршуновим про те, як перший Artefact з’явився в Чорнобилі, яким буде перформанс на 30-метрову піраміду Burning Man і чи буде проєкт представлений у Києві. Читати повністю…
Бердянськ. Шрифт як культурний код
Бердянський шрифтовий дизайнер і каліграф Андрій Шевченко створює сучасні кириличні шрифти, які використовують для українських веб-сайтів, друкованої продукції, а також міської комунікації. Він відомий як автор шрифтів «Арсенал», «Оксана», Bandera Pro. Окрім роботи, дизайнер бере участь в арт-фестивалях і сам організовує художні акції в рідному місті, займається каліграфією на бердянському пляжі, а також бігає і збирає людей на спортивні флешмоби. Читати повністю…
Однажды в кинематографе: все фильмы Тарантино от лучшего к «худшему»
9 полнометражных фильмов (да, мы упрямо считаем «Убить Билла» двумя картинами, а не одной), целое поколение режиссеров-подражателей, парочка десятков легендарных монологов и собственный кинематографический мир. За те 27 лет, которые он снимает фильмы, Квентин Тарантино успел изменить американскую поп-культуру, воскресить карьеру не одной стареющей звезды и попасть в оксфордский словарь. И все же, какая картина – лучшая в фильмографии режиссера? Читать полностью…
Геноцид в геноме. Сказывается ли пережитая человеком травма на его детях и внуках
В начале июля были опубликованы результаты исследования чешских нейрофизиологов, изучавших, как пребывание в нацистском концлагере в детском возрасте повлияло на структуру мозга тех, кто дожил до нашего времени. Им удалось установить, что у бывших узников объем серого вещества в некоторых отделах мозга меньше, чем у людей из контрольной группы. Авторы исследования также заинтересовались тем, какое психологическое воздействие сильнейший стресс, перенесенный человеком в детстве, мог оказать на их собственных детей и внуков. Между тем длительное пребывание на грани жизни и смерти воздействует не только на нейрофизиологию и дает не только психологические последствия. Читать полностью…
Человек, обманувший смерть — много раз
Когда в начале 1980-х Марку Олмстеду диагностировали ВИЧ, он решил, что это его смертный приговор. Поэтому он придумал, как прожить оставшиеся несколько лет, ни в чем себе не отказывая. Схема включала махинации с кредитными картами, обман страховых компаний и даже инсценирование собственной смерти. «Что значат небольшие аферы по сравнению с тем, что ты скоро умрешь?» — думал он. Хотя ему стоило бы задать себе другой вопрос: «Как, черт возьми, ты будешь все это расхлебывать, если выживешь?» Читать полностью…
Мене ніхто не любить
Психологи кажуть, що це почуття може з’являтися з кількох причин. Наприклад, через травматичний досвід з дитинства, після якого доросла людина не знає, що означає любити, і не здатна приймати любов інших. Проте в деяких ситуаціях дефіцит любові може бути пов’язаний з незадоволеними потребами або із середовищем, яке просто не дає любові та підтримки. Розбираємося, чому нам так важливо, щоб нас любили, і чим може бути небезпечний дефіцит любові. Читати повністю…
Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!