Украинский стартап Meredot привлек 50 000 евро от Еврокомиссии

3831

Украинский стартап Meredot, разрабатывающий технологию беспроводной передачи энергии и зарядные устройства, привлек 50 000 евро от Еврокомиссии в рамках первого этапа программы Horizon 2020 SME. Об этом AIN.UA сообщил основатель компании Роман Бысько.


В Meredot отмечают, что технология компании позволяет устранить проблемы существующих беспроводных зарядных устройств, например, — низкую энергоэффективность, малую передаваемую мощность и статичность гаджетов. «Разработки команды позволили передать „по воздуху“ электрическую энергию на расстояние 30 см с эффективностью системы выше 90%» — отметил сооснователь и технический директор компании Роман Ершов.

«Комиссия высоко оценила научные результаты и потенциал разрабатываемой технологии. Мы рады, что стали одними из 5% европейских стартапов, которые выиграли грант от Horizon 2020. Это важное достижение для проекта Meredot», — прокомментировал сооснователь и гендиректор компании Роман Бысько.

  • В рамках разработки Meredot сотрудничает с Черниговским национальным технологическим университетом; в команду компании входят ученые-исследователи, системотехники и программисты.
  • Meredot направит полученные средства на доработку технологии, лабораторные тесты и ее адаптации к потребностям пользователей автомобильной, бытовой и мобильной техники. Сейчас она реализована в прототипе беспроводной зарядки MePower.
  • После завершения первой фазы, стартап планирует продолжить свое участие в Horizon 2020 и подать документы на второй этап программы, где объем финансирования уже до 2,5 млн евро.

Раньше Meredot представлял розетку без электрических разъемов. В ней вилка подключается не втыканием в гнездо, а примагничиванием. Такое решение позволяет исключить инциденты, связанные с ударами тока, подчеркивают в стартапе.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск