Киберполиция задержала мобильных мошенников. Они воровали деньги, перевыпуская SIM-карты

2063

В Кривому Рогу раскрыли четырех мошенников, которые занимались воровством денег с банковских счетов.

Как работала схема

Они покупали на закрытых форумах базы данных с подходящими номерами, а затем искали их обладателей в соцсетях. Собрав достаточно информации — ФИО, дату рождения, близкие контакты — злоумышленники обращались к операторам за перевыпуском SIM-карты.

Получив контроль над номером, к которому были привязаны банковские счета, они выводили оттуда деньги. Группу вычислили сотрудники Киберполиции и служба безопасности «Альфа-Банк Украина».

Здесь и далее: фото Киберполиции

По оценкам правоохранителей, мошенники нанесли урона на 1,5 млн грн. Количество пострадавших не раскрывается, но при обыске нашли более 1000 дубликатов SIM-карт и около сотни банковских карточек. Чтобы вести работу эффективнее, злоумышленники снимали офис. Большую часть денег они проигрывали в онлайн-казино и на спортивных ставках.

Их действия квалифицировали как кражу, по ч. 4 ст. 185 Криминального кодекса Украины. Сейчас задержаны двое подозреваемых, среди которых и организатор — они арестованы с возможностью выхода под залог. Еще двум сообщникам подозрение пока не вынесли.

Что делать

В Киберполиции советуют использовать отдельную SIM-карту для связи с банковскими счетами и никому не передавать этот номер. Также рекомендуют подключить дополнительный пароль на все операции с SIM-картой.

AIN.UA ранее рассказывал, что лучший способ обезопасить финансовый номер — привязать SIM-карту к паспорту. Такая услуга есть у всех крупных украинских операторов: «Киевстар»Vodafonelifecell.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск