Сотрудники Государственной судебной администрации майнили криптовалюту. А на серверах работали интернет-магазины

1837
1

Двое сотрудников ГСА незаконно использовали сетевое и компьютерное оборудование для налаживания работы интернет-магазинов и добычи криптовалюты.

Об этом пишет theБабель, ссылаясь на Telegram-канал главы Государственного бюро расследований Романа Трубы.

Следователи Киевского управления ГБР сообщили о подозрении двум работникам госпредприятия «Информационные судебные системы» Государственной судебной администрации, которые наладили работу майнинговой фермы и нескольких интернет-магазинов на серверах и оборудовании ГСА. Эти факты подтверждены экспертным заключением, — сообщил Труба.

На сайте ГБР опубликованы подробности досудебной экспертизы. Сообщается, что подозреваемые с января 2018 года использовали программу-майнер MinerGate. Она распространяется бесплатно и поддерживает более 14 криптовалют, включая Bitcoin, Bytecoin, Monero, Zcash, Ethereum, Litecoin и пр. Обменивать их можно прямо внутри программы.

Майнер якобы использовали на ноутбуках, а сервера ГСА применяли, чтобы поддерживать работу нескольких интернет-магазинов. Также следователи нашли на компьютерах подозреваемых инсталляторы ПО для «негласного получения информации». Что стоит за этой формулировкой не раскрывается.

Сейчас идет досудебное расследование, сотрудникам огласили подозрение по факту незаконного вмешательства в работу компьютерных сетей и применения вредоносного ПО.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск