Зеленский подписал указ о стимулировании инвестиций. Цель — поднять Украину в Doing Business

3250

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине» № 132-IX. Верховная Рада проголосовала за него 20 сентября 2019 года, он получил 272 голоса «за».

Задача закона — отменить ряд устаревших законодательных актов и поднять Украину в рейтинге Doing Business, который составляет Всемирный банк. Сейчас Украина занимает 71 строчку.

Что меняет закон:

  • Вводит ответственность лиц с заинтересованностью и должностных лиц акционерных обществ за убытки, причиненные сделкой с заинтересованностью, заключенным на нерыночных условиях, согласие на совершение которого была предоставлена мажоритарным акционером или назначенными им лицами.
    Сделки с заинтересованностью — контракты, заключенные с аффилированными к собственнику физлицами или компаниями.
  • Закон отменяет обязанность уплаты паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта для договоров, заключенных после 1 января 2020 года. Паевой взнос переводили в местный бюджет для развития инфраструктуры. Для нежилых зданий взнос составлял 4% от общей сметной стоимости строительства объекта; для жилых домов — 2% от стоимости строительства объекта.

«В 2020 году действует переходной период, во время которого устанавливается фиксированная одинаковая ставка паевого участия: 4% – для нежилых зданий и сооружений, 2% – для жилых домов, 0% – для промышленных и социально значимых объектов», — прокомментировала заместитель комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа.

  • Закон отменяет обязательное проведение экспертной денежной оценки земельных участков частной собственности, передаваемых в залог.
  • Закон определяет особенности создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью, действующих на основании модельного устава.
  • Закон исключает государственные и коммунальные земельные участки из числа объектов, которые могут быть переданы в доверительную собственность. Также предусматривается, что доверительный собственник не имеет права совершать действия по разделению, объединению земучастков, сменять целевое назначение участков, вести строительство или добычу ископаемых без нанесения вреда.

Закон вступает в силу с 12 октября, с полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск