Президент подписал «законы про РРО»: ФОП в ритейле переводят на кассовые аппараты

21684
1

17 октября президент Владимир Зеленский подписал законопроекты, которые регулируют использование РРО (кассовых аппаратов) в торговле. Соответствующие проекты законов депутаты поддержали 20 сентября.

Речь идет о проектах №1053-1 и №1073. Законопроект №1053-1 вводит понятие «программных РРО»: к примеру, это может быть бесплатная программа для регистрации расчетных операций, которой смогут пользоваться компании, продающие товары.

В проекте №1073 предусмотрено, что пользоваться кассовыми аппаратами в торговле теперь должны все физлица-предприниматели 2-4 группы. Но для некоторых установлен переходной период:

  • До 1 октября 2020 года ФОП-торговцы, доход которых не превышает 1 млн грн в год, могут не использовать РРО.
  • Это правило не касается тех, кто продает «технически сложные» бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, а также лекарства и медицинские услуги.
  • С 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года ФОП-торговцы с доходом меньше 1 млн грн в год все еще могут не использовать РРО, за исключением предпринимателей, которые торгуют технически сложными товарами, лекарственными препаратами и медицинскими услугами, ювелиркой, б/у-товарами, владеют кафе или ресторанами, туристическим бизнесом, отелями. В эти же исключения попадают интернет-магазины, работающие на ФОП. Т.е. у интернет-магазинов на ФОП переходной период продлится до 1 октября 2020 года.
  • Для ФОП 2-й группы лимит повышается с 1,5 млн до 2,5 млн.
  • Если доход предпринимателя превысил 1 млн грн, он должен начать пользоваться РРО в следующий календарный период.

Также, этими проектами повышаются штрафы за нарушения в сфере законодательства о РРО. К примеру, за первую ошибку (продажу товара без проведения расчетной операцией или с проведением на неполную сумму) предприниматель должен будет заплатить 150% от стоимости товара, за повторную — 250%, но не менее 100 минимумов (1700 грн) за каждое установленное нарушение. Сейчас за первое правонарушение в этой сфере действует санкция в 1 грн.

Еще одно новшество: «кэшбек». Так в данном случае называют норму проекта закона, которая позволяет покупателю, к примеру, купившему смартфон в интернет-магазине и не получившему фискальный чек, пожаловаться на нарушение и получить возмещение цены товара из штрафа, который заплатит предприниматель. Такой механизм работает для товаров дороже 850 грн.

Также, 17 октября президент подписал указ о моратории на проверки ФОП на два года, о котором мы писали ранее.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Вопрос. С какого числа оборот на 2 группе повышается? Ведь речь идет о годовом обороте, Который ВСЕГДА до этого брался за календарный год. Логично брать его с 1/1/20, ведь потом за кусок года сложно будет посчитать… Или где?

Поиск