Рада разрешила собирать персональные данные украинцев без их согласия. Это нужно для борьбы с COVID-19

7547

13 апреля Верховная Рада приняла законопроект №3320 «Про защиту населения от инфекционных болезней». В нем, среди прочего, разрешается собирать и обрабатывать персонифицированные личные данные граждан без их согласия. Закон уже подписал президент.

Что вводят

Как говорится в документе, в условиях карантина в Украине возможен «особый порядок учета, регистрации и обмена информацией о случаях заболевания в период карантина».

В частности, законопроектом разрешается обрабатывать персональные данные украинцев без их согласия — «при условии использования таких данных исключительно в целях осуществления противоэпидемических мероприятий».

Речь идет о сведениях, которые касаются состояния здоровья и контактов граждан, в частности:

  • место госпитализации или самоизоляции,
  • фамилия, имя, отчество,
  • дата рождения,
  • место проживания,
  • место работы или учебы.

Эти данные будут храниться весь период карантина плюс 30 дней после его завершения, после чего они «подлежат обезличиванию, а в случае невозможности уничтожению».

Кого это касается

В законопроекте не прописывается, каких именно категорий населения касается данная норма — только больных с подтвержденным диагнозом COVID-19, пациентов, у которых подозревают болезнь или вообще всех украинцев.

Однако исходя из формулировок можно предположить, что речь идет именно о госпитализированных больных и пациентах на амбулаторном лечении.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск