В Украине предлагают запретить продавать недвижимость без риелторов

5014
1

9 июня 2020 года группа депутатов внесла в парламент законопроект, который запретит собственникам недвижимости продавать ее или сдавать в аренду без участия риелторов.

По словам авторов проекта, законопроект должен ввести единую госполитику в сфере риелторской деятельности. Проект устанавливает правила, по которым должны работать риелторы и перечень органов самоуправления для этой отрасли. Но попутно ограничивает владельцев недвижимости в правах.

Нормы законопроекта вводят такие правила:

  • Создаются органы самоуправления на рынке, такие как Квалификационно-сертификационная комиссия Национальной федерации специалистов в сфере риелторской деятельности; Съезд специалистов в сфере риелторской деятельности; Совет общественного надзора в сфере риелторской деятельности. Все они входят в Национальную федерацию специалистов в сфере риелторской деятельности.
  • Правила на рынке устанавливаются документом под названием Национальные положения в сфере риелторской деятельности.
  • Упомянутая Национальная федерация ведет Единый реестр физлиц, юрлиц и профобъединений на рынке. Риелторы должны будут проходить подготовку и сдавать федерации экзамен, чтобы попасть в этот реестр.
  • Формируется Единая информационная база данных в этой сфере (содержит данные об объектах недвижимости и операциях с ними). В эту базу данных вносят ведомости риелторы, они регистрируют там договоры, формируют информационный паспорт объекта недвижимости. Этот паспорт предлагают признать «существенным условием» для операций с недвижимостью.
  • Согласно ч. 3 ст. 34 законопроекта, риелтор или физлицо не могут проводить никаких операций с недвижимостью без внесения данных в эту базу.
  • По ч. 3 ст. 34 нотариус может освидетельствовать любые сделки с недвижимостью, только если есть выдержка из Единой базы и паспорта объекта недвижимости (который составляет риелтор). Сделки, незарегистрированные в Единой базе, будут незаконными (ч. 4, ст. 8). Таким образом, если законопроект примут, все сделки с недвижимостью смогут проходить только при участии риелторов. Без регистрации риелторского договора и внесения данных в базу владелец не сможет продавать или сдавать недвижимость в аренду.
  • Ч. 4. ст. 34. также запрещает рекламировать недвижимое имущество кому-то, кроме собственника или риелтора. То есть, родственник собственника не сможет, например, разместить объявление о продаже на OLX, отмечает «Институт законодательных идей» в анализе этого проекта. Прорекламировать свою квартиру без номера паспорта из базы будет нельзя. Если в рекламе не будет этого номера, за это полагается штраф в 47 200 грн.

Законопроект критикуют за нарушение прав владельцев недвижимости и предпосылки к коррупции. В частности, об этом пишет Ассоциация специалистов по недвижимости Украины. Она отмечает, что нормы проекта нарушают конституционные права граждан распоряжаться своей собственностью.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск