ИГ «Универ» и партнер Megogo купили долю в компании Kiborg Systems. Теперь это приложение для инвестиций Wotan

6859

Управляющий партнер MEGOGO Федор Дроздовский и Инвестиционная Группа «Универ», которая предоставляет в Украине услуги интернет-трейдинга, брокерские услуги, и управляет инвестиционными фондами, купили долю в компании KIBORG SYSTEMS. Об этом AIN.UA сообщил сооснователь KIBORG SYSTEMS Сергей Кравецкий.

Подробности сделки не разглашаются, однако известно, что с долей в KIBORG SYSTEMS инвесторы получили долю в действующем бизнесе (с командой и офисом). Сюда входят: все разработанные технологии, инвестиционные стратегии, программное обеспечение, клиентский портфель и контракты с финансовыми учреждениями. В процессе переговоров решили сделать ребрендинг и развивать бизнес под новым названием Wotan. 

Что такое Wotan

Wotan – это первое в Украине мобильное приложение, которое с помощью автоматизированного сервиса Robo Advisor 4.0 помогает человеку удачно вкладывать свои сбережения.

Прогнозная модель Wotan позволяет индивидуально подбирать сбалансированный, с точки зрения риска, портфель для инвестиций. Она имитирует свыше 1 млн будущих вариантов развития и выбирает наиболее вероятный при текущей макроэкономической ситуации. По словам разработчиков, этот подход полностью исключает человеческий фактор, а значит позволяет не только экономить время, но и минимизировать риски.

«Вскоре каждый украинец, с любой точки страны, сможет со своего гаджета инвестировать в государственные облигации, покупать корпоративные облигации, вкладывать средства в инвестиционные фонды. Все это можно будет сделать прямо на диване или с рабочего места, либо пока сидите в кафе с друзьями. Это настоящая диджитализация», — говорит Тарас Козак, президент Инвестиционной Группы «Универ».

Пока Wotan работает в закрытой бете, полноценный запуск приложения для всех желающих планируют 1 сентября 2020 года. 

Как это работает

  1. Пользователь регистрируется в приложении, верифицирует свои данные и открывает счет.
  2. Определяет инвестиционные цели и суммы депозитов под каждую из целей. Например, $10 000 на покупку автомобиля.
  3. Проходит тест на определение толерантности к риску. После этого приложение создает портфель из рекомендуемых активов.
  4. Wotan в автоматическом режиме покупает и продает активы. Поддерживает состояние портфеля в корректной пропорции между классами. И в случае необходимости, в режиме реального времени, делает ребалансировку.

В рамках тестирования Wotan доступен бесплатно, а с 1 сентября — по фиксированной стоимости, предварительно она составит $5 в месяц независимо от суммы депозита. При этом конкурирующие приложения, как правило, списывают с баланса клиента в среднем 1% в год от всей суммы депозита. Таким образом, годовая доходность пользователей Wotan будет выше, чем у пользователей других систем Robo Advisor.

Что такое ИГ «Универ»

Инвестиционная Группа «Универ» работает на фондовом рынке Украины с 2005 года. Предоставляет доступ к Украинской бирже с помощью интернет-трейдинга с 2009 года. В данный момент ядро Инвестиционной Группы «Универ» составляют:

  • «УНИВЕР Капитал».  Это лицензированный дилер, брокер, доверительный управляющий и депозитарное учреждение.
  • «УНИВЕР Менеджмент». Компания, которая имеет лицензию для управления активами инвестиционных и пенсионных фондов.

По словам основателя и президента ИГ «Универ» Тараса Козака, приобретение доли в Wotan – это часть стратегии, которая позволит Группе развивать направление «Индивидуального Управления Активами».

«Начиная с осени 2019 года, мы размышляли над созданием отдельного подразделения с «Индивидуального Управление Активами» (Personal Wealth Management – ред.). Спрос большой, а квалифицированных компаний единицы. С началом распространения вируса финансовые рынки начали «падать». Специалисты, которые руководили активами и были «звездами» во время роста рынка, нередко показали себя неэффективными на падении или на так называемой «пилы», когда рынок длительное время не имеет определенного устойчивого тренда. К нам стали обращаться все больше клиентов с просьбой посоветовать надежных инвестиционных менеджеров, – рассказывает Тарас Козак.

С компанией Wotan мы сотрудничали более трех лет. Использовали их стратегии при операциях с собственными средствами на иностранных рынках. В своих счетах видели, как работает система, даже когда все рынки «обваливаются». Мы были довольны результатами, поэтому приобретение доли в Wotan – это логическое продолжение нашего дальнейшего сотрудничества».

Переговоры о покупке доли начались в средине марта 2020, в конце мая была достигнута договоренность о совместном развитии бизнеса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск