Редкая комета NEOWISE: как ее найти на ночном небе в Украине

66744
Читать на UA

В 2020 году на ночном небе стала видимой редкая комета NEOWISE (C/2020 F3). У нее — относительно небольшая звездная величина (т.е. она не очень яркая), ее можно увидеть с помощью бинокля, телескопа, а зоркие наблюдатели заметят и так. AIN.UA рассказывает, что это за комета, и где ее искать на ночном небе.

Что за комета NEOWISE

Комету только недавно открыли. 27 марта 2020 года ее «заметил» инфракрасный телескоп WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer). Ее с тех пор наблюдали с космических аппаратах и в наземных обсерваториях NASA и ESA, и даже астронавты на МКС сделали снимок. В июле 2020 года ее могут наблюдать жители северного полушария, после захода солнца, над горизонтом.

Комета NEOWISE-1
Комета NEOWISE

Это — довольно редкая комета, с периодом обращения около 6800 лет. На подлете к Солнцу ее внешние оболочки нагреваются, так получается впечатляющий хвост из газа и пыли. На самом деле, у этой кометы — два хвоста. Нижний состоит из пыли, верхний — это поток газа, ионизированного солнечным излучением:

Комета NEOWISE-2
Комета NEOWISE

По данным NASA, комета NEOWISE в размере — около 5 км. Ее ядро покрыто темными частицами, оставшимися там еще со времени ее формирования, на заре Солнечной системы 4,6 млрд лет назад. Она вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите, а дальнейшая точка этой орбиты находится от нас на расстоянии 715 астрономических единиц (а.е. — среднее расстояние от Земли до Солнца).

Ближе всего к Земле она подлетит 22 июля, на расстояние около 103 млн км. Она, конечно, не такая яркая, как Хейла-Боппа, но найти ее можно. Особенно, если под рукой есть бинокль, телескоп или подзорная труба.

Как найти NEOWISE?

До 14 июля ее можно искать перед рассветом, по северо-восточному направлению, ориентируясь на Капеллу — альфу созвездия Возничего.

Комета NEOWISE-3
Cхема Skyandtelescope

С 14-15 июля 2020 года жителям северного полушария лучше наблюдать ее вечером, после захода солнца, в северо-западном направлении. Чем ближе к концу месяца, тем ее будет видно выше над горизонтом. Ее звездная величина сейчас — около 1,8 (примерно такой блеск имеют самые яркие звезды Большой медведицы).

Для ориентира можно использовать все то же созвездие Большой медведицы и Полярную звезду:

Cхема NASA
Комета NEOWISE
Cхема Skyandtelescope

Данные о комете также можно проверять с помощью астрономических онлайн-сервисов для наблюдателей, к примеру, Heavens Above.

Лучше всего наблюдать комету за городом, в местности с низким световым загрязнением. Если не удалось найти комету или просто лень ее искать, можно посмотреть таймлапс с ней:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск