ЕСВ за II квартал: сколько платить ФОП, учитывая карантин

45462

Физлица-предприниматели (ФОП), которые платят единый социальный взнос (ЕСВ) за себя во II квартале 2020 года, должны успеть это сделать до 20 июля. В этом году размер ЕСВ для некоторых месяцев отличается от стандартного из-за карантина. Напоминаем, как платить ЕСВ в этом квартале.

Сколько нужно заплатить?

По законодательству, ФОП освобождены от уплаты ЕСВ за март, апрель и май 2020 года. Соответственно, во II квартале такие предприниматели могут уплатить только ЕСВ за июнь: 1039,06 грн (это — минимальная зарплата в 4723 грн х 0,22). Но добровольно можно оплатить и всю сумму: 3117,18 грн.

Согласно разъяснению налоговой, если ФОП уплачивал ЕСВ за какой-то из этих месяцев, возникает переплата и эта сумма уйдет в счет будущих платежей.

Как подавать отчет?

В отчете по ЕСВ (подается ФОП за себя в конце года) указывает, в какие месяцы он не платил ЕСВ, согласно законодательству.

Ранее мы также писали о том, что если ФОП заплатил ЕСВ за март или апрель, и хочет перенести эти выплаты на следующие месяцы, нужно будет в отчете по ЕСВ (который подается до 9 февраля 2021 года) в таблице 1 отразить периоды, за которые он платил ЕСВ, например: январь, февраль, май и т.д.

Эти же законодательные нормы отменяли штрафы для ФОП (к примеру, за несвоевременную уплату налогов). Но нужно учитывать, что срок действия такой льготы: 31 июля

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск