Хакер распространял логины и пароли учетных записей. База насчитывает 2,8 млн личных данных

1633

Киберполиция разоблачила хакера, который распространял данные учетных записей пользователей сети. База логинов и паролей насчитывает более 2,8 млн авторизированный данных. Об этом сообщается на сайте киберполиции.

Задержанный — житель Хмельницкой области. Сообщается, что логины и пароли доступа к соцсетям, почтовым ящикам, электронным кошелька он сбывал на закрытых форумах и в одном из «популярных мессенджеров». Полученную информацию задержанный проверял на факт соответствия сведений для входа на различных веб-ресурсах.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) УКУ.

Как проверить безопасность своих данных

Чтобы проверить, не утекли ли данные ваших учетных записей в сеть, можно воспользоваться сервисом Have I been pwned (HIBP). Он содержит список взломанных электронных ящиков пользователей и паролей.

Если ввести в поле для проверки электронный адрес или пароль, сервис укажет, в каких взломах и утечках фигурировали конкретные данные.

Если почта пострадала или пароль был взломан, эксперты посоветуют сменить данные доступа к учетной записи. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск