62% сотрудников хотят работать из офиса хоть иногда. Опрос AIN.UA о выгорании на «удаленке»

5845
Читать на UA

В связи с пандемией коронавируса и необходимостью самоизоляции, многим компаниям пришлось отправить сотрудников на «удаленку», а все рабочие процессы перенести в онлайн. В новом анонимном опросе редакция AIN.UA выяснила, насколько такой формат подходит читателям и что является основной причиной выгорания.

Прямо сейчас мы проводим новый опрос: расскажите, как в вашей компании относятся к корпоративам в преддверии новогодних праздников? Как только соберем достаточно ответов — расскажем, как обстоят дела у других.

Исследование. Всего в опросе приняли участие 350 человек. Они отвечали на заданные AIN.UA вопросы. Ниже представлены результаты опроса. Мы также публикуем комментарии читателей, касающиеся позитивных и негативных моментов на «удаленке».

Сколько сотрудников работают из дома

Согласно результатам опроса, с введением ограничений, связанных с пандемией, 81,4% сотрудников сменили формат работы. При этом, 15,7% указала, что работали удаленно еще до начала пандемии. 2,9% опрошенных посещают офис в прежнем режиме.

Мнения об удаленной работе

Не всем по душе работать из дома на постоянной основе. Больше половины респондентов (62,1%) хотят приезжать в офис хоть иногда. 32,8% полностью устраивает «удаленка», а 5,2% опрошенных такой формат вовсе не устраивает.

Основной причиной предвзятого отношения к «удаленке» является отсутствие баланса между работой и личной жизнью. Об этом заявили 49,1% респондентов. О том, что выгорают и работают менее продуктивно рассказали 22,3%, а 22,3% замечают, что прокрастинируют. Примечательно, что лишь для 2,2% как основную отметили проблему частых просроченных дедлайнов.

Кроме этого, читатели указали и другие минусы «удаленки», среди них:

  • переработки;
  • отсутствие живой коммуникации;
  • недопонимание между сотрудником и руководителем;
  • большое количество дополнительных рабочих задач: отчеты, видеоконференции и т.д.

«Если вам нравится работать удаленно, расскажите почему»

Возможность быть непрерываемым в «потоке», самоорганизованность, самодисциплина, созданное тобой рабочее домашнее место, культура тех кто сам выбрал удаленную работу.

Возможность самостоятельно планировать график, отсутствие шума и отвлекающих факторов, не трачу время на дорогу, возможность питаться свежей домашней едой.

Я успеваю и работу делать и домашней рутиной заниматься. Работодатель предоставил возможности для комфортной «удаленки». Команда постоянно на связи, проводятся рабочие коллы. Я бы не меняла такой формат и после пандемии.

Качество работы нашей компании за период карантина не пострадало. Немного не хватает живого общения с командой, но это не критично. Не просрачиваю дедлайны, делаю больше работы. Не вижу минусов.

«Как ваша компания организовала удаленную работу?»

Перевели всех в режим home-office, настроили VPN, некоторым сотрудникам выдали рабочую технику, внедрили постановку задач через Basecamp и регулярные митинги в Google Meet.

Раз в неделю общий созвон в Zoom, каждый день утром в начале дня отписка в специальном канале в Slack о том, чем сегодня будешь заниматься. Бот в Slack определяет раз в 2 неделю 1 коллегу, с которым надо организоваться на неформальный кофе-созвон.

Організували перевезення обладнання та меблів, проводили тренінги для менеджерів, усім зробили аккаунти в Zoom, перебудували хайрінг процес та онбордінг під ремоут, регулярно проводяться майстер-класи та цікаві лекції для співробітників онлайн.

Опросили сотрудников и по результатам разбили на три категории: удаленщики, офисники и смешанный вариант. Сделали бесплатную доставку мебели и техники удаленщикам.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск