В Waze есть рекламные инструменты. Вот как их использовать

2185

В колонке для AIN.UA Катерина Александрова из Admixer Advertising рассказала, какие рекламные возможности есть в популярном среди украинских водителей приложении Waze, как их можно использовать и чем они хороши для рекламодателей.


Если вы житель большого города, то вы точно знаете или слышали о Waze. Waze – это возможность с минимальными потерями нервных клеток добраться из пункта А в пункт Б. Другими словами, это мобильное навигационное приложение, которое помогает в режиме реального времени простроить самый оптимальный маршрут с учетом пробок, аварий, ремонта дорог и т.д.

За несколько лет Waze вырастил свою аудиторию в Украине в 111 раз, достигнув показателя в 874 000 активных пользователей состоянием на август 2020. В мире число активных пользователей составляет 140 млн человек.

Реклама по маршруту следования

В приложении Waze доступны 4 основных рекламных формата, речь о которых пойдет ниже, но важно не забывать добавить вашу точку продаж в само приложение, чтобы пользователь мог не вводить название улицы, номер дома и так далее, а просто ввести название вашей локации – и маршрут бы сам подтянулся.

  • Pin’s (отметка на маршруте) – это ваша брендовая отметка на карте приложения. То есть, проезжая мимо локации, пользователь увидит не просто очертания дорог, названия улиц, а иконку, например, с логотипом локации. Такая ненавязчивая интеграция выглядит очень органично в рамках приложения и в то же время вызывает интерес. Нажав на такую иконку, пользователь увидит то рекламное предложение, которое туда поместил рекламодатель (от новостей до скидок).
  • Ads Search (рекламный поиск) – это высвечивание вашей локации в рекомендациях при поиске в Waze. Таким образом, в зависимости от местоположения пользователя при поиске какого-то места появится релевантное рекламное сообщение. Оно будет единственным и будет расположено в самом верху, с указанием маршрута и его отдалением. То есть если пользователь ищет даже какой-то конкретный ресторан, но он находится, например, дальше, чем рекламный, то вверху страницы появится рекламное объявление, а ниже уже варианты маршрутов до локации, которую искали.
  • Takeovers («захват» страницы) – это рекламные сообщения чаще всего с какими-то спецпредложениями или новостями компании, появляющиеся в верхней части экрана, когда пользователь проезжает в определенном радиусе от точки продаж. Для мер безопасности такой формат показывается только в том случае, если транспортное средство пользователя стоит на месте более 4 секунд. С помощью такого рекламного сообщения вы можете ненавязчиво попасть в мысли пользователя и подтолкнуть их к посещению рекламируемой точки продаж. Особенно эффективен формат Takeover за 1-1,5 километра до локации. У Vittel и Danone, например, от такой рекламы продажи выросли на 20% и 6% соответственно.
  • Arrow (стрелка-указатель) – это возможность произвести впечатление на пользователя в первый момент открытия приложения. При открытии приложения появляется рекламная иконка со стрелочкой, указывающей в сторону локации. Ее выбор обусловлен геолокацией пользователя. Таким образом, ваш бренд становится первым, что видит потребитель зайдя в приложение, предлагая ему вариант маршрута, о котором он, вероятно, не думал до этого момента.

Можно сказать, что на сегодняшний день реклама в приложении Waze – это, вероятно, один из лучших маркетинговых шагов для компаний с физическими локациями и точками продаж. Реклама в Waze может натолкнуть на новую мысль, предложить более удобную альтернативу или напомнить о каком-то горящем выгодном предложении за 1 километр до локации.

Варианты таргетинга, доступные метрики, настройка рекламы

На данный момент настраивать рекламное сообщение в Waze можно по часам работы и расписанию заведений. А с учетом того, что приложение знает местонахождение пользователя, то этих настроек достаточно.

Что касается анализа рекламных кампаний и доступных метрик, то в Waze можно посмотреть:

  • Показы – сколько раз Pin/Arrow/Takeover был увиден;
  • Уникальные пользователи – сколько человек увидели вашу рекламу;
  • Вовлечения – сколько вовлечения сгенерировала реклама;
  • Навигации – сколько поездок было совершенно к вашей локации;
  • Стоимость навигации – сколько стоила одна поездка к вашей локации.

Для того чтобы разместить рекламу в приложении Waze, вам нужно предоставить креатив и описать свои ожидания.

Что важно запомнить

Реклама в приложении Waze хороша не только тем, что она размещается в одном из самых популярных тематических приложений в мире, но и тем, что форматы здесь настолько хорошо продуманы, что выглядят больше как подсказки потребителю, чем вторжение в личное пространство пользователя.

Если у вас есть физическая точка продаж или локация, предоставляющая услуги, то вам однозначно стоит задуматься о размещении рекламы внутри Waze.

Автор: Катерина Александрова, Admixer Advertising

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск