Как ФОП и наемным сотрудникам получить 8000 грн: инструкция

198818
Читать на UA

4 декабря Верховная Рада поддержала законопроекты, вводящие 8000 грн помощи ФОП и наемным сотрудникам, которые пострадали из-за карантина. 8 декабря Президент подписал эти проекты (№4429 и 4430). ФОП и наемные сотрудники могут уже подавать заявки на такую помощь. В Министерстве цифровой трансформации рассказали, как именно это сделать.

Что за 8000 грн?

Это — одноразовая помощь бизнесам и наемным сотрудникам, которые пострадали из-за карантина (к примеру, сотрудникам кофейни, кинотеатра или концертного агентства, которые не работали из-за карантина).

Как подать заявку на помощь в 8000 грн?

Заявку на помощь можно подать через портал или мобильное приложение «Дія». Министерство опубликовало видеоинструкции о том, как оформлять такую заявку:

Если вкратце, нужно зарегистрироваться в «Дія», выбрать услугу «Получить помощь», ввести номер своего счета в формате IBAN, и ждать уведомления о том, что заявка обработана.

Когда ее можно оформить и получить?

Заявки на получение помощи можно подавать с 14 декабря и по 31 декабря 2020 года. Деньги должны поступить на счет до 31 декабря 2020 года.

Кто может рассчитывать на эту выплату?

На нее могут рассчитывать ФОП и официально трудоустроенные сотрудники.

Для наемных сотрудников действуют такие условия:

  • Основной КВЭД их деятельности относится к тем, на которые влияли карантинные меры. Это — кафе, спортклубы, рестораны, кино, концертные агентства, магазины, торгующие не продуктами, и т.д. Полный список КВЭД есть на сайте Минцифры.
  • Организация насчитала ЕСВ за III квартал 2020 года.
  • Средняя зарплата сотрудника не превышает 30 000 грн в месяц за III квартал.
  • Наемный сотрудник не работает в организации по совместительству.

Для ФОП также действут условия:

  • На 31 октября 2020 основной КВЭД ФОП есть в указанном выше списке.
  • ФОП работает более трех месяцев.
  • ФОП уплатил ЕСВ не менее, чем за три месяца в 2020 году.
  • Пользователь не является одновременно ФОП и наемным сотрудником.

Как узнать, что заявку одобрили?

Если заявка одобрена, у нее в приложении или на портале будет статус «Ожидайте зачисления», т.е. деньги должны прийти на счет до 31 декабря. Если при зачислении будет какая-то ошибка, придет уведомление или письмо с просьбой проверить реквизиты и переподать заявку.

Нужно ли ФОП декларировать эту сумму?

Это — социальная выплата, она не облагается налогами. В Минцифры говорят: чтобы помощь была засчитана как соцвыплата, нужно указать личный гривневый IBAN-счет до 31 декабря 2020 года включительно. Но даже если деньги будут зачислены на счет ФОП, они не будут облагаться налогом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск