Джек Ма готовился к крупнейшему IPO в истории. Но поссорился с правительством Китая, потерял $12 млрд и пропал

10932

В октябре 2020 года СМИ пророчили китайскому предпринимателю Джеку Ма богатство и славу: его компания Ant Group готовилась к IPO. Причем, настолько масштабному, что из-за потока желающих его несколько раз переносили, а объем привлеченного капитала в ходе первичных торгов увеличили с $25 млрд до $35 млрд. Вся компания могла стоит более $350 млрд, обогнав MasterCard и лишь немного уступая Visa. Если бы все прошло, как и ожидалось, капитализация двух компаний, которые основал Джек Ма, достигла бы $1 трлн. Но все пошло совсем не так, как ожидалось. 

Джека Ма никто не видел уже несколько недель, его состояние снизилось на $12 млрд, а сам он попал в немилость к китайскому правительству. Редакция AIN.UA рассказывает, как для основателя Alibaba и Ant Group закончился 2020-й год. 

Подготовка к IPO Ant Group шла полным ходом. Все были уверены, что размещение состоится и ожидали невероятных результатов. За два дня до размещения биржи в Шанхае и Гонконге сообщили, что IPO «откладывается». Позже стало известно, что китайский регулятор вызвал к себе основного акционера компании — Джека Ма. Оказалось, что регулятор недоволен поведением компании на рынке и планирует применять более серьезные правила к компании — схожие с банками. И хотя в самой Ant Group с таким решением были не согласны, размещение акций на бирже довелось отложить. 

Позже стало известно, что IPO Ant Group сорвал лично глава государства Си Цзиньпин. Причиной послужил экономический форум в Китае 24 октября. На нем Ма недвусмысленно оскорбил правительство страны, ее правила, регулирование и вообще все, что только можно было. За свою смелость предпринимателю довелось поплатиться: менее чем через неделю, по данным Reuters, правительство страны запретило проводить IPO Ant Group, к компании применили более строгие правила регулирования, а к самой финансовой организации начали относиться также, как к банкам, с применением всех правил и ограничений. «Его опустили на землю», — пишет издание про Джека Ма.

Как утверждают источники, на самом деле Ant Group действительно действовала с нарушением правил, что и помогло компании так сильно вырасти всего за десять лет: в 2011-ом ее оценка составляла всего $1 млрд, в 2020-ом — несколько сотен миллиардов, выручка — $17 млрд. И тем не менее, если бы не резкое высказывание Джека Ма на публике, компания все же могла провести размещение акций. 

Никаких встречных шагов

По данным СМИ, Джек Ма быстро осознал свою ошибку и попытался исправить ситуацию: появилась информация, что IPO откладывают на полгода. Ма предложил регуляторам по сути частичную национализацию Ant Group. В WSJ писали, что руководство компании готово отдать одну из платформ или продать часть акций Ant Group государственным банкам. Дополнительно компания согласилась на более жесткое регулирование. Спустя два месяца так и не появилось информации, согласны ли китайские чиновники на такой шаг. 

Правда, по данным Bloomberg, руководство Китая потребовало от Ant Group прекратить развитие финансовых сервисов (страхование, кредитование) и вернуться к тому, чем компания занималась с самого начала — выступать только платежной системой. 

В любом случае, бизнесу Джека Ма серьезно досталось. Последние десять лет никто не обращал на него внимание. Теперь же, взгляды всех чиновников и государственной прессы обращены на него и его компании. Рекордного IPO пока ждать не стоит. 

Сам же Ма, который не раз становился самым богатым человеком страны, в 2020-ом занял лишь четвертую строчку. В начале года его состояние оценивалось в $62 млрд, сейчас — $50 млрд. Все из-за непонятных бизнес-перспектив. 

Пропажа

В начале января СМИ начали писать, что Джек Ма после стычки с властями не появляется на публике. Его два месяца никто не видел, также он не принимал участие в конкурсе Africaʼs Business Heroes, который сам же основал: в финале его заменил один из топ-менеджеров компании Alibaba.

На данный момент нет точной информации, где Ма. По слухам, он мог сбежать из страны, опасаясь действий властей касательно его персоны. В CNBC пишут, что Джек Ма не пропал, а предположительно залег на дно и пребывает в штаб-квартире Alibaba в Ханчжоу. В CNBC отметили, что Ма действительно целенаправлено скрывается от лишнего внимания из-за конфликта с государством. 

Ни Джек Ма, ни пресс-службы его многочисленных компаний никак не реагируют на информацию о пропаже предпринимателя.

Информации о том, когда состоится IPO Ant Group и состоится ли вообще — нет. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск