4 часа вместо 8 — сколько времени читатели AIN.UA действительно уделяют работе

3527
Читать на UA

Редакция AIN.UA провела опрос на тему того, сколько часов в день читатели действительно тратят на работу, а также как карантин и «удаленка» повлияли на продуктивность.

Исследование: всего в опросе приняли участие 503 человека. Они отвечали на заданные AIN.UA вопросы. Ниже представлены результаты исследования. Мы также публикуем комментарии читателей, касающиеся изменений в обычном графике работы, вызванных карантином.

Сотни вакансий с возможностью работать удаленно для tech и nontech специалистов в разделе Работа на AIN.UA.

Смотреть вакансии ?️Remote на AIN.UA

Респонденты

Среди всех читателей, прошедших опрос, 80,1% работают в сфере IT. Как показало исследование, рабочий день как в технических так и в нетехнических профессиях в основном должен длиться 8 часов. Реже — 9-10 часов. Однако только 8% опрошенных придерживаются восьмичасовки.

Изображения тут и далее: AIN.UA

Реальные часы работы

Согласно результатам, большая часть айтишников работает меньше установленных 8 часов. Так, на решение рабочих задач специалисты тратят в среднем от 4 до 6 часов в день. В среднем, другим задачам уделяется 3 часа.

При этом распространена переработка. 10% респондентов, работающих в сфере IT, регулярно продляют рабочий день на 2-4 часа.

Представители других профессий в средним работают 5-6 часов из 8 положенных. Часы переработки также могут составлять 2-4 раса в день.

Влияние карантина про продуктивность

  • С введением в Украине карантина, связанного с пандемией коронавируса, многим компаниям пришлось закрыть офисы и перевести сотрудников на «удаленку». Как показало исследование, это не сказалось на их продуктивности, а 34,2% опрошенных стали работать даже больше.
  • Уменьшение своей эффективности отметили 21,7% респондентов, в то время как 44,1% не заметили разницы по сравнению с докарантинным периодом.

«Что изменилось на карантине?»

«У людей стерлась грань между личным и рабочим временем. В нерабочее время пишут все: начиная от коллег и начальства и заканчивая внешними партнерами.»

«Рабочее время растянулось на целый день — перерывы на поесть, посмотреть телек, сделать что-то по дому длиннее. Это компенсируется засиживанием на рабочем месте допоздна.»

«Отвлекают разные факторы — семья, соседи, есть большой соблазн проверить мессенджеры. Также нет никого, кто проверяет, на месте ли ты, что дает больше свободы.»

«График работы не поменялся. Поменялось окружение. Я хоть и приспособился к работе из дому и вышел на какие-то стабильные показатели, все-таки в офисе я более продуктивен. Связано это с отсутствием отвлекающих факторов и в мотивации в лице сотрудников. Все-таки люди — существа стадные и если все работают (или хотя бы умело делают вид) то оставаться в стороне и ничего не делать как-то не хочется».

«Полностью размылись границы. Теперь, пока начальство не видит, можно быстро позакрывать задачи и заняться своими вопросами. С другой стороны, бывает, что работы накопилось и ты просыпаешься и до ночи работаешь. Бывает, что все восемнадцать часов. График стал гибче, но стресса стало больше».

В недавнем опросе AIN.UA также выяснил, что 62% сотрудников хотят работать из офиса хоть иногда.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск