«Будем уходить в тень» — мнение предпринимателей о переводе ФОП в наемных сотрудников

9365
Читать на UA

8 февраля 2021 года Кабмин одобрил проект закона, которым устанавливаются признаки трудовых отношений между работодателем и работником. В частности, водится презумпция наличия трудовых отношений: если лицо, которое выполняет работу, соответствует хотя бы трем из семи перечисленных в проекте признаков трудовых отношений, работодатель обязан оформить его в штат, заключить с ним трудовой договор. 

На фоне этой новости редакция AIN.UA провела анонимный опрос, чтобы выяснить отношение работодателей и сотрудникам в новой инициативе правительства.

Исследование: Всего в опросе приняли участие 522 человека. Они отвечали на заданные AIN.UA закрытые и открытые вопросы. Ниже представлены результаты опроса. 

Кто прошел опрос

83,9% респондентов опроса являются сотрудниками компаний, 16,1% — работодатели. При этом, 86,6% всех опрошенных работают в сфере IT, что дает возможность определить отношение к законопроекту представителей технологических компаний.

Изображения в материале — AIN.UA

Условия трудоустройства

Согласно результатам опроса, только 10,9% сотрудников трудоустроены официально и получают белую зарплату. У 7,3% серая ЗП, а 81,8% являются ФОП.

Интересно, что пока законопроект не приняли, только 23,7% компаний думают над тем, какие меры потребуется предпринять.

Что вы думаете о новом законопроекте? Какие меры планируете предпринимать в случае его принятия?

Большинство сотрудников рассказали о планах руководства сократить часть команды. При этом, сами работодатели чаще всего рассматривают возможность релокейта сотрудников или же планируют «уходить в тень».

«От этого законопроекта не выигрывает ни бизнес, которому придется пересмотреть расходы на оплату труда или пойти на финансовые махинации, ни сотрудники, которые не получат реальных бенефитов от работы по КЗоТу, но с меньшей зарплатой. В случае принятия закона, чтобы бизнес оставался рентабельным придется понижать зарплаты сотрудникам или идти на темные уловки, чтобы оптимизировать расходы.»

«Релокейт за границу. Ставка более 5% делает нерентабельным проживание в Украине, учитывая что медицина фактически полностью платная, соц. страхование нищенское. При условии поднятия ставки до 10% + ЕСВ, Польша является более рентабельным вариантом с инфраструктурой, лучшим уровнем жизни и резиденством в ЕС. Также становится значительно более рентабельным переезд в Канаду.»

«Как один из вариантов, рассматриваю релокацию команды.»

«Отношение к проекту крайне негативное. В случае его принятия, буду рассматривать варианты ухода в тень или иммиграцию. Платить 40% налогов в Украине с текущим уровнем коррупции смысла не вижу».

«Это фиаско. Если принять этот закон, ІТ в Украине не быть. При этом, качество жизни в стране не улучшится. Что касается мер — любые, что сработают.»

«Думаю, это самая большая проблема нашего процветающего государства, поэтому народные избранники и решили устранить эту «последнюю преграду на пути вступление в ЕС». Ну а если серьезно — раньше было 5% в бюджет, а теперь будет большая благодарность и слова непревзойденного классика современности: «Денег нет, но вы держитесь».»

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск