Стартап дня: сервис автоматизации учета жилищно-коммунальных услуг «Мій Дім Online»

3131

Рубрика «Стартап дня» на AIN.UA — это трибуна для основателей проектов, на которой можно познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом. Редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно, заполнив анкету по ссылке.

«Мій Дім Online» — это облачный сервис, который позволяет автоматизировать учет начислений по жилищно-коммунальным услугам (так называемый подомовой или абонентский учет), наладить и упростить коммуникацию администрации с жителями.


Основатели и команда стартапа

Основатели стартапа — Кирилл Захаренков, Дмитрий Гринберг, Юлия Гриффен и Татьяна Горячун.

О чем стартап

Наша система подходит как для маленьких ОСББ, садовых товариществ, коттеджных городков, так и для больших управляющих компаний и коммунальных предприятий.

Ведение учета по статьям начислений

Для администрации система «Мій Дім Online» позволяет делать следующее:

  • Вести расчет и начисления по любым ЖК-услугам;
  • Формировать квитанции, отправлять их жителям или печатать;
  • Вести учет по показаниям счетчиков;
  • Автоматически распределять оплаты жителей благодаря интеграции с платежными системами («ПриватБанк», «Портмоне», iPay);
  • Формировать отчетность по должникам для государственных; органов, для принятия управленческих решений или для жителей;
  • Вести бухгалтерский учет организации благодаря интеграции с 1С;
  • Получать заявки от жителей по административным, техническим и другим вопросам;
  • Проводить электронное голосование — публиковать важную информацию (отчеты, решения, протоколы, новости) на сайте организации.
Учет по счетчикам

Для жителей система «Мій Дім Online» предоставляет Личный кабинет жителя, в котором житель может:

  • Проверять свои начисления;
  • Получать квитанцию;
  • Оплачивать платежи онлайн через подключенные платежные системы («ПриватБанк», «Портмоне», iPay);
  • Оставлять заявки администрации и технику;
  • Участвовать в электронном голосовании;
  • Контролировать деятельность администрации благодаря быстрому доступу к опубликованной информации на сайте обслуживающей организации.

Какая модель монетизации

Есть ежемесячная стоимость за использования системы. Стоимость зависит от количества лицевых счетов, то есть квартир или абонентов, по которым будут производиться операции в системе. Минимальная стоимость — 500 гривен в месяц. Для больших компаний стоимость рассчитывается индивидуально.

Сколько времени ушло на MVP? Какие ошибки допустили?

Наше изначальное представление о необходимых функциях сильно изменилось после подключения первых пяти клиентов.

Мы работаем в постоянной связке с клиентами, получая от них обратную связь. Это помогает в последующей разработке новых функций.

Кто ваши конкуренты, какие у них достижения?

«ОСББ Онлайн» — были одни из первых, кто предложил программный продукт для ОСББ. Предоставляют комплексное решение ведения бухгалтерии. САПО — специализированная установочная программа для управителей и управляющих компаний. CyberCreationTeam — специализированная программа для автоматизации учета в коммунальных предприятиях.

Сильные стороны нашей системы:

  • Быстрая и удобная работа с большим количеством данных (может вести как 1 дом, так и целый город);
  • Анализируем работу бухгалтеров и руководителей с тем, чтоб автоматизировать наиболее трудоемкие с точки зрения времени и человеческого ресурса процессы (например, смарт алгоритм разбора банковской выписки);
  • Полезные интеграции (платежные системы, автоматическая передача показаний счетчиков, 1С, «Вчасно», Telegram, «Новая почта»);
  • Бесплатная техподдержка, которая помогает в настройке системы под потребности организации, а также консультирует по техническим вопросам.

Пример 1: Наша последняя разработка — телеграм-бот «Мій Дім Online», индивидуальный ЖКХ-помощник. Благодаря интеграции с системой бот может предоставить актуальную информацию по начислениям, передать акт сверки или квитанцию на оплату. Через бота можно оплатить квитанцию, отправить заявку администрации или принять участие в голосовании. Это достойная альтернатива Личному кабинету.

Пример 2: Для бухгалтеров недавно мы сделали интеграцию с 1С бухгалтерией, что дает возможность полноценно вести бухгалтерский учет в знакомой специализированной программе.

«Мій Дім Online» закрывает и автоматизирует все расчеты, начисления и коммуникацию в разрезе подомового учета, а для решения бухгалтерских вопросов достаточно часть данных автоматически передать в 1С.

А если организация делает специфические расчеты, например по отоплению, то сам расчет можно подгрузить в нашу систему в формате Excel. Система возьмет его в работу и добавить в квитанцию вместе с другими начислениями, выполненными в «Мій Дім Online».

Пример 3: А для коттеджных городков и садовых товариществ мы настроили полностью автоматическую передачу показаний счетчиков электроэнергии — функция появилась буквально на этой неделе.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

Рынок ЖКГ всегда был сложным и ретроградным. К счастью, современные технологии и требования пришли и сюда, как от участников рынка, так и от его потребителей. У рынка в целом большой потенциал.

К тому же, в этот сектор сейчас приходит молодое поколение с другим мировоззрением и потребностями. Есть желание и стремление привести эту сферу в порядок, автоматизировать, сделать ее максимально прозрачной. Поэтому такие системы как наша становятся востребованными.

Сколько денег/времени инвестировано?

Проект «Мой Дом Online» начался с небольшой команды украинских разработчиков и американских инвестиций.

Чего удалось добиться?

Сейчас наша система обслуживает более 50 000 абонентов. Существенный скачок — рост в 2 раза по количеству клиентов был сделано за прошлый 2020 год благодаря постоянному усовершенствованию системы, добавлению новых функций.

На рынке много программ, но они все похожи и одинаково сложные. Мы стремимся сделать сложные процессы простым, интуитивно понятными, а использование программы — приятным и легким.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск