Стартап дня: сервис диджитализации ресторанов и отелей Choice

3498

Редакция AIN.UA запускает рубрику «Стартап дня». Для основателей проектов это трибуна, на которой он может познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом: редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно, заполнив анкету по ссылке.

Стартап Choice разрабатывает SАAS сайты и онлайн-меню для доставки, takeaway или бесконтактного заказа в отельный номер или к столику в заведении.


Основатели и команда стартапа

Фото Алексея Ильяша и Владимира Оляницкого

Алексей Ильяш — основатель платформы Сhoice. СEO Владимир Оляницкий — сооснователь и general manager СНГ-рынков.

Фото части команды в Киеве

Наша команда состоит из 25 человек, офисы расположены в Киеве и в Праге. Команда в Киеве работает со странами СНГ, офис в Праге отвечает за европейский рынок. Сейчас ищем сильного product manager, node.js- и react.js-разработчиков.

О чем стартап

Мы диджитализируем рестораны и отели. Разрабатываем SaaS-сайты и онлайн-меню для доставки, takeaway или бесконтактного заказа в отельный номер или к столику в заведении.  Благодаря нашему решению рестораны оптимизируют затраты и увеличивают свою выручку до 40%.

Визуализация роста выручки

Интерактивное меню — это мини-приложение заведения, в котором каждая позиция ярко и привлекательно представлена: изображения, описания, рекомендации, цены. Как только гости просматривают меню, они, как правило, заказывают больше.

Какая модель монетизации

Сервис оплачивается по подписке от $20 до $40 в месяц.

Сколько времени ушло на MVP? Какие ошибки допустили?

За 2 месяца мы разработали MVP и уже через 4 месяца начали окупать отделы продаж и маркетинг затраты на рынках России, Украины и Чехии.

Из ошибок, сначала давали бесплатно продукт и планировали монетизироваться на самих заведениях с потенциалом заапсейлить им другой продукт или разместить рекламу при открывании меню.

Но таким образом было сложно отсортировать платежеспособных клиентов, которые в будущем будут готовы платить, инвесторы не готовы инвестировать в просто классные заведение, для них нужно показывать MRR, сколько  денег старые и новые клиенты платят в месяц за подписку.

Как появилась идея создать стартап?

Ранее мы с партнером были в сфере туризма (davinchi в топ-10 стартапов в Европе и известный туроператор Eurotrips в топ-20 операторов Украины) которая сильно потерпела в период ковида.

При этом последний год смотрели на продукты, реализованные через QR-коды: отзывы в заведениях и отелях, брони столиков. Нам нравилось, что они очень просты с точки зрения их реализации как продукта. Так же явной была боль многих рестораторов по комиссии, которую они отдавали деливери-службам (до 40%).

И в один момент все отели и рестораны перешли на QR-меню, это стало точкой отсчета. Конкурентов явных мы не видели и решили объединить все желания с проблемами рынка. У нас была экспертиза в IT, онлайн-маркетинге, привлечении инвестиций и немного в продажах. Эти все факторы и стали стимулами запустить Choice.

Кто ваши конкуренты, какие у них достижения?

Как таковых конкурентов на рынках СНГ нет, кроме «Сберфуд». На Европейских рынках есть Finedin. Наше конкурентное преимущество заключается в том, что мы уже инвестировали в продукт около $150 000, что дает нам сейчас лидирующую позицию по UI/UX, а так же возможность масштабироваться быстрее.

Мы уже подключили более 2000 заведений за 6 месяцев, это в разы быстрее чем наши основные конкуренты. Важно, что в нашем продукте мы делаем акцент на персонализацию решения. Цель — сделать так, что бы продукт был максимально естественным для ресторанов, что бы не казался каким-то инородным.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

Мы общались с многими людьми из IT-сферы для HoReCa: Allset, Poster и похожих продуктов. И было несколько волн, но тогда рынок не был готов, как со стороны ресторанов и отелей, так и со стороны гостей.

Сейчас благодаря компаниям, которые толкали эту нишу, благодаря ковиду рынок поменялся и теперь как раз самое время.

Сколько денег/времени инвестировано?

Было инвестировано около $150 000, пока на свои деньги. Проект уже заинтересовал ряд инвестиционных фондов в Европе, включая знаменитый венчурный фонд Великобритании Seedcamp.

На данный момент мы ведем переговоры о первом этапе инвестиций, которые помогут ускорить рост нашей компании и добиться лидирующих позиций на рынке в ближайшие 5 лет

Чего удалось добиться?

2000 клиентов за 6 месяцев. Выход на рынки Украины, Чехии, России и мира. Среди наших клиентов в Украине: Kyiv Food Market, TinTin, «Черноморка», Druzi сafe, «Дилетант», «Китайский привет», «Вьетнамский привет» и другие.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск