Уже $58 000: почему растет биткоин

7605

Критовалюта биткоин продолжает расти в цене. По состоянию на 21 февраля, в момент, когда этот материал выходит, максимальная отметка цены – более $58 000 за монету. Неделю назад его цена была на $10 000 ниже, а месяц назад откатывалась до $30 000 за монету. Вслед за биткоином растут и другие валюты: эфир впервые достиг отметки в $2000. 

Никто точно не может сказать, как долго биткоин будет расти, какой отметки достигнет, будет ли коррекция и насколько большая. Но есть предположения, каким он может быть в ближайшее время и что двигает его цену вверх. 

Большое будущее

О том, что стоимость биткоина может кратно вырасти, говорили всегда. Но в последние несколько месяцев подобные заявления все чаще делали представители крупных компаний, банков, инвестфирм. Например, в JPMorgan говорят, что у биткоина есть перспектива стать «цифровым» золотом и вырасти в цене до $146 000. 

Представитель компании Morgan Creek Digital Assets уверяет, что к концу десятилетия биткоин вырастет до $500 000, а далее – и до миллиона долларов за монету. Если отталкиваться от нынешних значений – это десятикратный рост в следующие десять лет.

И главное, что они не просто говорят, но и сами инвестируют. Известные инвесторы и фонды вкладывают сотни миллионов долларов в биткоины и наращивают свои портфели. Как пишет CNBC, для некоторых это не столько про уверенность в будущем, сколько страх пропустить что-то великое: если биткоин правда вырастет в десять раз – на этом можно неплохо заработать. Как следствие, фонды вкладывают в это большие деньги. 

Бизнес в деле

На биткоин и криптовалюты обратил внимание и бизнес. Новость о том, что компания Tesla Илона Маска купила биткоинов на $1,5 млрд в моменте повысила цену на 15%. А с того времени цена криптовалюты выросла так сильно, что Tesla уже заработала на биткоине больше, чем на продаже своих автомобилей за 2020 год: доходность с января (менее чем за месяц) составила более $1 млрд. Напомним, на автомобилях производитель электрокаров $721 млн. 

На самом деле, в биткоин компании начали вкладываться задолго до Tesla. Американская Square инвестировала $50 млн в биткоины еще в ноябре 2020 года и с того момента стоимость актива выросла в 5 раз — до $265 млн. 

Посмотреть список компаний и фондов, которые инвестировали в биткоин и сколько на этом заработали, можно здесь.

Кроме того, крупные компании начали говорить о работе с криптовалютами и биткоином. PayPal запустил покупку и продажу биткоина, Mastercard объявил о старте работы с криптовалютами в ближайшем будущем. В Tesla заявили, что за биткоин можно будет приобрести автомобиль.

Биткоин также поддерживают известные предприниматели, что лишь поддерживает интерес к криптовалюте. Главный, конечно же, Илон Маск – самый популярный предприниматель на планете. Каждое его упоминание биткоина провоцирует рост и новые обсуждения.

Всем интересен биткоин

Все упомянутые выше стимулы для роста цены биткоина провоцируют массовые обсуждения криптовалют в медиа и социальных сетях. Ежедневные упоминания новых рекордов, миллиардеры, получившие свое состояние на выгодных инвестициях в биткоин, будущие перспективы – все это создает информационную повестку и повышает интерес к активу. 

Как следствие, огромные средства инвестируют все. В интервью AIN.UA глава местного офиса Binance рассказал, что средний чек – менее $1000, и таких инвесторов – огромное количество.

Благодаря огромному интересу к биткоину оценка американской криптовалютной биржи Coindesk выросла до $100 млрд, хотя еще в 2017-ом ее оценка составляла всего $1,6 млрд. 

Всегда есть риски

На фоне возросшего интереса к биткоину не стоит забывать и о потенциальных рисках. К тому же, об этом много говорят, называя космический рост криптовалюты ничем иным как «пузырем». Среди основных опасений: 

  • биткоин очень волатилен, его цена может меняться на 10-20% за день. Одна хорошая новость – и стоимость полетела вверх. По этому поводу уже поднимался вопрос, могли ли сотрудники Tesla купить биткоины до объявления новости о $1,5 млрд и заработать на спекуляции. 
  • из-за этого биткоин – не платежное средство. Сложно что-то продавать, когда ты не понимаешь реальную цену актива завтра. 
  • во многих странах мира криптовалюты не легализованы и операции с ними могут вызвать вопросы соответствующих органов. 
  • есть опасность, что в случае дальнейшего роста цифровых валют, правительства будут вводить ограничения и запреты. 
  • замедление роста и падение: в США уверены, что деньги, которые государство выделяло жителям, пошли на инвестиции в том числе в криптовалюты и когда их поток остановится, а люди вернутся в офисы и будут тратить меньше времени на трейдинг, растущий тренд превратиться в нисходящий. 

Впрочем, у тех, кто поддерживает биткоин, своих аргументов в защиту тоже хватает. Один из них: десять лет назад все говорили, что биткоин не выживет, а он все еще здесь. И с капитализацией в триллион. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск