Теперь банки обязаны передавать госисполнителям сведения о суммах средств на счетах должников

5743

НБУ внес изменения в правила раскрытия банковской тайны: теперь банки обязаны предоставлять представителям Государственной исполнительной службы информацию о сумме средств, имеющихся на картах должников. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Новые правила вступили в силу 16 февраля 2021.

Что изменилось

Государственная исполнительная служба (ГИС) — уполномоченный орган при Министерстве юстиции, который работает с должниками.

Ранее, в рамках правил раскрытия банковской тайны, ГИС имела право запросить у банков информацию о наличии у должника счетов, и их состоянии (активен ли счет). Теперь банки должны будут также сообщить номера счетов должников и суммы средств, которые на них имеются.

Зачем это нужно

Как сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко, эти изменения должны значительно облегчить и ускорить работу исполнителей. Каким конкретно образом и как это отразится на самих должниках, чиновник не уточнил.

Кроме того, данные изменения, по словам Гайченко, позволят ГИС автоматизировать процесс получения исполнителями номеров счетов должников — физлиц и сумм средств, имеющиеся на их счетах. Минюст уже разрабатывает нормативку, которая позволит это реализовать.

Зачем ГИС эта информация?

Например, у вас есть неоплаченный штраф за нарушение ПДД. Представители ГИС могут обратиться в банк и заблокировать ваши счета, пока вы не погасите задолженность. Поскольку в постановлении как правило не прописывается, какой именно счет и на какую сумму блокировать, банк вынужден блокировать сразу все счета на весь остаток средств.

Если же исполнитель прописал в постановлении сумму штрафа и она имеется на счету должника, банк может не блокировать все, а лишь зарезервировать эту сумму. Ранее мы подробно описывали подобный кейс здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск