Украина законодательно ввела цифровые паспорта: что это значит

6564

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4355, который с 23 августа 2021 года приравняет цифровой паспорт к бумажному. 

Ранее юридическая сила цифровых документов определялась соответствующим постановлением Кабмина в качестве эксперимента, однако законодательно это не прописывалось.


Украина первой в мире законодательно ввела цифровые паспорта

Закон приравнивает биометрический паспорт и ID-карту в приложении «Дія» к бумажным документам с 23 августа 2021 года.

«Украина стала первым государством мира, в котором цифровые паспорта стали полными юридическими аналогами обычных документов. Это — инновационный шаг не только для нашей страны, но и всего мира», — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

При этом для пользователей существенных изменений не произойдет — они просто продолжат пользоваться документами в приложении «Дія». Цифровые паспорта будет возможно предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. 

Постановление Кабмина было временным экспериментом

Как сообщал AIN.UA, до этого возможность использования цифровых паспортов обеспечивалась в рамках реализации экспериментального проекта запущенного постановлением Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2020.

Но экспериментальный проект был временным и срок его действия истекал в конце 2021 года, после чего постановление теряло свою силу. Закон же закрепляет определение таких понятий как «е-паспорт» и «е-паспорт для выезда за границу», а также делает возможным использования электронных паспортов после 2021.

«Юридическая форма постановления КМУ о новом сервисе или документе — постановление об эксперименте. Это нормальная юридическая практика для таких новых для государства решений. Успешный эксперимент является хорошим основанием для легализации уже на уровне закона», — сообщили в пресс-службе Минцифры.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск