В Украине еще в 2010 году 5G зарегистрировали как ТМ. Она действительна до 2030 года

1565

Украинские мобильные операторы тестируют оборудование для связи 5G. По плану Кабмина, тендер на частоты под такую связь могут провести уже в октябре 2021 года. Но, оказывается, в Украине 5G зарегистрирована как товарный знак для услуг связи еще с 2010 года, и свидетельство действительно до 2030 года. При этом права на такую ТМ принадлежат не кому-то из мобильных операторов, а физлицу. Об этом сообщили в Facebook-группе «Телеком-кружок».

AIN.UA проверил базу Укрпатента, такое свидетельство есть, и оно действует до 15 марта 2030 года, торговая марка 5G зарегистрирована на депутата Александра Федиенко, заместителя главы парламентского Комитета по цифровой трансформации.

Скриншот из базы Укрпатента

Сначала ТМ зарегистрировали на ООО «ИМК», а потом права передали Федиенко. ТМ зарегистрирована для широкого перечня услуг, в том числе: для услуг связи, видеосвязи, интернет-доступа.

Почему это может быть важно?

5G — это сейчас самый продвинутый вариант мобильной связи, который уже работает в ряде стран. В Украине, по оценкам мобильных операторов, он может появиться в 2022 году.

По словам патентной поверенной и CEO IPStyle Марии Ортинской, владелец такой ТМ гипотетически сможет заблокировать услуги связи с таким названием. Но не сможет влиять на импорт, к примеру, мобильных телефонов с 5G в названии (ведь телефоны — это 9-й класс Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), а не 38-й, для которого зарегистрирована ТМ).

Но, если операторы будут выходить на рынок с такими услугами, смогут через суд прекратить действие свидетельства.

«Почему было выдано свидетельство? Поскольку ТМ была подана на регистрацию в 2010 году, а сама технология 5G была анонсирована только спустя 6 лет, у эксперта и не было оснований для отказа в регистрации. Если же операторы захотят выйти на рынок с 5G, то смогут в судебном порядке прекратить действие свидетельства на ТМ. Одно из возможных оснований досрочного прекращения — обозначение стало общеупотребимым обозначением определенного вида услуг», — отмечает она. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск