40,3% респондентов регулярно берут фрилансы в добавок к основной работе. Опрос AIN.UA

1034
Читать на UA

Редакция AIN.UA провела анонимный опрос на тему того, как часто читатели берут фрилансы в добавок к основной работе. Нам удалось выяснить, что регулярно подработки берут более 70% респондентов, при этом большинство из них — в той же сфере, что и основная работа. Ниже представлены результаты опроса.

Исследование: в опросе поучаствовали 211 человек, 46% из них работают в IT. Они отвечали на заданные AIN.UA закрытые вопросы, а также поделились развернутыми ответами по теме.


  • Согласно результатам опроса, 71% читателей берут фрилансы в добавок к основной работе. При этом, 40,3% из них — регулярно, а более 30% — редко.
  • Вообще не берут подработок 28,9% респондентов.
  • Чаще всего фрилансами интересуются читатели, занятые в Software Engineering. На втором месте — маркетологи.
Изображения в материале: AIN.UA
  • Чаще всего респонденты обращают внимание на фрилансы в той же сфере, что и основная работа. Об этом рассказали 72,4% опрошенных. 10,3% подрабатывают в другой сфере. Одновременно, 17,3% выбрали вариант «Бывает по разному».
  • Если айтишники в основном подрабатывают в IT, то маркетологи выбирают PPC, а пиарщики — SMM.
  • 90,4% всех подработок — в онлайне.
  • От возможности заработать дополнительные средства отказываются по причине полной загруженности на основном месте работы. Это подтвердили 54,7% респондентов.
  • 24,8% просто не хотят тратить свободное от работы время на решение других рабочих задач.
  • Интересно, что в 6% случаев подработки не поощряются или запрещаются работодателем.
  • Как показал опрос, чаще всего на фрилансах удается зарабатывать в среднем от 5 000 до 20 000 грн в месяц. При этом, больше всего зарабатывают айтишники. Некоторые из них за подработки получают до 50 000 грн в месяц. Меньше всего на фрилансах получают читатели, задействованные в SMM.

«Расскажите о своих фрилансах (или об их отсутствии). Как часто берете, что именно делаете, почему подрабатываете?» 

Часто если нет полной загрузки на основной работе или есть свободное время беру подработки на Upwork. Так легче выйти на нормальную общую зарплату в месяц что бы прокормить семью и откладывать на будущее.

На протяжении года вела 2 продукта удаленно в другом городе. Продукт под моим руководством вместе с командой укомплектовывался, развивался и простроился в полноценный бизнес продукт. Команда в течение года росла вместе с продуктом в знаниях, ценностях, становилась сильнее и масштабировалась. На основе этого бека могу с уверенностью сказать, что аутсорсу быть и это очень удобно, практично, выгодно.

Работаю в автомотиве, параллельно пишу коммерческие материалы и статьи о технологиях для лайфстайл-изданий. Это приносит примерно столько же, сколько основное место работы. Привет, карантин и фриз зарплат на целый год

Есть друзья которым нужна помощь, так как не в сфере диджитала. Часто по сарафанке рекомендуют меня как специалиста, и интересно работать не с одним проектом в одной нише, а почерпнуть из другой интересные инсайты. Ну и есть «волонтерская работа», когда проект крутой и ты можешь помочь, просто потому что веришь в него и он близок, можно помочь бесплатно.

10 часов в неделю на постоянной основе, дополнительно к основной 40 часовой раб неделе. Только для подтверждения своей репутации и расширения круга потенциальных клиентов.

Раз в два/три месяца могу взять проект который был бы интересен. Беру для развития себя в более широком спектре.

Несколько лет работал на стороне клиента с узкой нишей. Сейчас ушел в агентство, но по сарафанке ко мне обратились из старой сферы, в прошлом компания-конкурент. Имея наработки и знания за несколько лет было очень просто взять фриланс и выстроить процессы. В итоге фриланс приносит столько же, сколько и основная работа, но трачу на него от силы 2 часа в день.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск