Из-за Chia Coin в Украине подорожали жесткие диски. Цены на некоторые модели выросли в два раза

16380

Как уже писал AIN.UA, в мире растет популярность новой криптовалюты — Chia Coin. В отличие от Bitcoin или Ethereum, которые добываются мощностью процессора или видеокарт, новая криптовалюта майнится на жестких дисках и SSD-накопителях.

Судя по данным сервиса сравнения цен Hotline, самыми популярными HDD в Украине стали диски объемом от 4 до 16 ТБ, а количество запросов на такие диски растет в геометрической прогрессии.


Популярными стали диски объемом от 4 до 16 ТБ

Топ-6 самых популярных жестких дисков в Украине. Изображение: Hotline

На момент написания материала, лидирующие позиции в списке «популярное» на сервисе сравнения цен Hotline уже занимают жесткие диски большого объема, которые вряд ли нужны обычным пользователям.

Из первых 40 дисков, отсеянных по популярности, всего 3 варианта имеют объем менее 4 Тб. Зато в этом списке 12 дисков объемом 10-16 Тб, а остальные от 4 до 10 Тб.

На популярность SSD-дисков новая криптовалюта пока не повлияла. Среди них, как и раньше, самыми востребованными остаются диски объемом 1Тб.

Спрос на диски большого объема растет в геометрической прогрессии

График спроса на диск WD Purple 8 TB. График: Hotline

Спрос на жесткие диски большого объема вырос в 8-10 раз, по сравнению с началом апреля, когда майнингом криптовалюты Chia Coin занималась только горстка энтузиастов в Китае.

График спроса выглядит примерно одинаково у всех дисков из топ-10 самых популярных: за последний месяц они стали популярнее чем когда в любое другое время.

График спроса на SSD  Samsung 970 EVO Plus 1 TB. График: Hotline

Спрос на SSD тоже аномально вырос, но не так сильно как на HDD. Это еще раз указывает на то, что причина растущего спроса — именно криптовалюта Chia Coin, ведь ее выгоднее майнить на жестких дисках большого объема, а не на SSD.

График спроса на диск Seagate BarraCuda 1 TB. График: Hotline

При этом спрос на пользовательские диски (объемом менее 4 Тб) пока не отреагировал на риски дефицита и новости о новой криптовалюте: графики средней цены и спроса на них выглядит вполне обычным.

Цены взлетели вслед за спросом

График средней цены на диск WD Purple 8 TB. График: Hotline

Вслед за растущим спросом выросли и цены на самые популярные модели дисков. Если на протяжении последнего года средняя цена на диск WD Purple 8 TB была в районе 7 000 гривен, то сейчас она составляет около 15 000.

График средней цены на диск Seagate Exos X16 SATA 16 TB. График: Hotline

При этом цены на SSD тоже подскочили, но не так сильно: если 10 апреля Samsung 970 EVO Plus 1 TB продавался по средней цене 5 460 гривен, то на момент написания материала цена составила 7298 гривен.

Рост средней цены, как и рост спроса, наблюдается у всех жестких дисков большого объема среди популярных на Hotline. Но стоит отметить, что высокая средняя цена еще не означает, что все продавцы повысили цены. Скорее всего эти диски все еще можно найти по старым ценам, но не факт, что их не раскупят в ближайшее время.

Почему это интересно

Как уже писал AIN.UA, цифровая индустрия в 2020 и 2021 годах переживает один из самых больших дефицитов полупроводниковой продукции за последние десятилетия.

До этого момента самой большой проблемой для пользователей был дефицит видеокарт. Кроме общего дефицита чипов на рынке он усугубляется майнерами, которые готовы покупать видеоускорители по завышенным ценам из-за растущей стоимости криптовалюты.

Но из-за популярности Chia Coin мир, скорее всего столкнется с дефицитом и дисков. А производители не смогут справиться с растущим спросом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск