Firefly Aerospace Макса Полякова привлекла почти $200 млн. Оценка значительно превысила $1 млрд

10084

Компания Firefly Aerospace, создатель космических ракет-носителей и сервисов, сообщила AIN.UA о привлечении почти $200 млн инвестиций. Редакция AIN.UA рассказывает детали сделки.

  • Первоначально планировалось привлечь около $75 млн, сообщили в компании. Но из-за большого интереса к Firefly Aerospace объем раунда вырос до почти $200 млн.
  • После дебютного запуска ракеты Alpha, Firefly планирует привлечь дополнительные $300 млн инвестиций к концу 2021 года.
  • По оценке AIN.UA, стоимость компании достигла $1 млрд еще до инвестиции. Успешно закрытый раунд А значительно превысил эту цифру.
  • Максим Поляков остается мажоритарным акционером Firefly Aerospace.
  • Первый раунд инвестирования проходил под контролем DADA Holdings, с участием Astera Institute, Canon Ball LLC, Reuben Brothers Limited, SMS Capital Investment LLC, Raven One Ventures, The XBTO Group и других инвесторов. Джед Маккалеб, представляющий Astera Institute, присоединится к совету директоров Firefly Aerospace.

«Noosphere Ventures поддержала Firefly Aerospace на ранней стадии разработки ракеты Alpha и я горжусь тем, чего мы вместе достигли. Учитывая, что теперь Firefly переходит от стадии разработки на этап коммерческого обслуживания и участия в дополнительных программах, таких как доставка полезной нагрузки на Луну для NASA, пришло время расширить круг инвесторов. Особенно важно, что новые партнеры разделяют нашу миссию «сделать космос доступным для каждого».

Макс Поляков, основатель Noosphere Ventures и основной инвестор Firefly Aerospace

«Приятно видеть такой большой интерес со стороны инвесторов. Мы смогли значительно превзойти нашу первичную цель. Firefly рада приветствовать новых партнеров перед дебютным запуском Alpha. После запуска мы начнем второй, более крупный раунд привлечения инвестиций, который позволит Firefly полностью выполнить свой бизнес-план по разработке новых космических аппаратов и ракет-носителей. Благодаря нашим крупным контрактам и появлению новых сильных финансовых партнеров, 2021 год станет прорывным для Firefly».

Исполнительный директор Firefly Aerospace Том Маркусик

За последние пол года компания Firefly Aerospace заключила крупные контракты на запуск ракеты-носителя Alpha с NASA и General Atomics. Так в феврале 2021 года Firefly заключила контракт с NASA в рамках программы Lunar Payload Services (CLPS) на сумму $93,3 млн с целью доставки 10 научных аппаратов на поверхность Луны в 2023 году при помощи лунного посадочного модуля Blue Ghost. А ее дочерняя компания Firefly Black LLC заключила контракт с NASA на вывод на орбиту малых спутников на $9,8 млн.

На данный момент компания завершает подготовку к дебютному запуску ракеты-носителя Alpha с космического стартового комплекса (SLC-2) базы Ванденберг (VSFB).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск