Как мы открыли счет в США, не покинув офиса в Киеве: опыт украинского стартапа

4254

Сооснователь и CEO стартапа Postello Александр Волошин в статье для AIN.UA рассказывает об опыте открытия счета в американском банке: ведь из-за санкций против Крыма у обычных украинских компаний тоже бывают сложности при открытии счета в США.


Зачем нужен был счет в США

Наш стартап называется Postello. Наши клиенты — это владельцы малого и среднего бизнеса в США и других англоговорящих стран, которые тратят время на создание постов для социальных сетей своего бизнеса. Мы решили, что можем изменить статус кво и дать возможность предпринимателям тратить время и деньги на более полезные для них вещи, поэтому создали сервис, который за секунды генерирует посты для социальных сетей с помощью искусственного интеллекта.

Александр Волошин, здесь и далее изображения предоставлены автором

Выбор юрисдикции США и открытие счета для нас был связан с тем, что эта юрисдикция хорошо знакома и понятна большому количеству инвесторов, она для них прозрачна. Также это — сильная база в виде прецедентного права и хорошая защита IP в штате Делавэр. Приемлемый размер налогов для стартапа и конечно же, рынок, с которого мы стартуем.

Мы выбирали из нескольких юрисдикций изначально. Мы смотрели на разные плюшки, которые дает государство при регистрации и другое.

Какие ограничения действовали для украинских компаний

На момент того, как мы начали процесс регистрации, я знал, что для открытия счета в США нужно физическое присутствие, однако был банк Mercury, который дает возможность открытия счета онлайн. Они как раз таки специализируются на том, что помогают стартапам.

Однако в процессе я узнал, что счет через них невозможно открыть, потому что у них действовало на тот момент ограничение для компаний с украинскими основателями. То есть, при выборе Украины, мне просто всплывало уведомление в стиле: «Упс, если вы с Украины вам нельзя к нам, обратитесь в поддержку». Я обратился в поддержку и получил ответ, в котором говорилось:

Our current partner restricts us from serving Ukraine; they claim it’s unsustainable to support because of US sanctions and other laws.

Потом я получил комментарий от другого человека, знакомого с ситуацией. Это было более развернутое объяснение, почему украинцам нельзя открывать счета в банке: «Ограничения были, потому что есть санкции на ряд украинских граждан и на всех проживающих на территории Крыма. Если отдельных людей можно опознать по имени, то банку очень сложно определить, кто живет в Крыму, а кто нет. Поэтому легче было не давать никому из Украины открывать счета».

То есть ограничения касались не украинских компаний, а американских компаний, учредителями которых являются украинцы.

Какими способами пытались решить проблему

Честно говоря, я только успел написать в 6-7 американских банков и в посольство Украины в США, чтобы попытать свою удачу, однако те, кто ответили, все равно требовали физического присутствия. Это обусловлено правилом KYC (Know Your Customer).

Конечно, мы потратили время и на то, чтобы консультироваться с юристами и узнавать, как и что нам нужно сделать, чтобы открыть счет. На этом этапе денежных затрат не было.

Скриншот с обращением в банк:

С точки зрения времени с момента подачи документов и получения счета прошло 2 месяца. Но мы 3 недели ждали налоговый номер и сами тупили в некоторых моментах. Это все можно было бы сделать быстрее. По крайней мере, следующую компанию в США я открою быстрее.

Какие варианты мы обсуждали и зондировали? Например, была идея взять «на борт» дружественного нам американца, который бы сходил ножками и открыл счет для нас. Также юристы в США нам предлагали помощь в удаленном открытии счета, однако никто не гарантировал результат.

Вопрос решился письмом от банка Mercury 21 апреля, в 22:00 по Киеву:

Поэтому вопрос решился, считайте, удачным стечением обстоятельств для нас. Мы просто очень сильно хотели открыть счет в США, и в жизни все так сложилось, что нам далась эта возможность.

Думаю, мое письмо в посольство не сыграло основную роль, однако стало дополнительным подтверждением того, что украинцы хотят иметь возможность счетов в США. Оно подтвердило серьезность наших намерений.

Что это означает для других компаний, которые хотят открыть счет в США

Для других ребят из Украины это означает, что если вы хотите открыть компанию и счет в США, то теперь для вас путь свободен. Вы все это сможете сделать из дому.

Добавлю, что мы — один из первых украинских стартапов, которые открыли счет в США прямо из офиса, не покидая страны и не придумывая какие-то костыли.

Ко мне начали обращаться люди и начали писать еще другим основателям нашей компании, которые сделали репост нашей победы с открытием счета. И специально для людей, которые решили открыть компанию и счет в США я даже провожу свой бесплатный мастер-класс 19 мая.

Важно добавить, что мы могли открыть счет в другом месте, однако я хотел, чтобы у нас был счет в США и фирма была в США, чтобы все было максимально просто и понятно для инвесторов, которых мы будем привлекать в нашу компанию.

Автор: Александр Волошин, сооснователь и CEO Postello

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск