Как получить международные свидетельства о вакцинации от COVID-19 — инструкция МОЗ

22320
Читать на UA

7 июня 2021 года Министерство здравоохранения Украины запустило международные свидетельства о вакцинации от COVID-19. По желанию, их смогут получить те, кого привили двумя дозами вакцины от коронавируса. Сертификат можно использовать для пересечения границы. Об этом рассказали в пресс-службе МОЗ.

Как это работает

  • Международное свидетельство можно получить сразу после прививки второй дозой вакцины в центре вакцинации.
  • Кроме этого, можно обратиться в любое медицинское учреждение, подключенное к электронной системе здравоохранения, в частности — к семейному врачу. В таком случае, свидетельство заполняется на основании данных о прививках, внесенных в электронную систему здравоохранения на украинском, а также английском или французском языке.
  • В свидетельстве будут указаны персональные данные пациента, название вакцины и даты вакцинации.
  • Свидетельство требуется заверить официальным штампом медучреждения, подписью врача, а также личной подписью (или своего уполномоченного представителя).
  • По запросу человека, заведение напечатает свидетельство и оформит его в соответствии с международными требованиями.
  • Срок действия свидетельства — один год с возможностью продления.
  • Также, если человеку противопоказана вакцинация, он может получить письменное разъяснение с перечнем оснований для такого решения на украинском или английском языке.

При необходимости, свидетельство может быть предъявлено при пересечении государственной границы. Однако, в МОЗ отметили, что его не следует путать с «иммунными паспортами» или «ковиднимы сертификатами», которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку «это разные понятия». AIN.UA отправил запрос в МОЗ с целью уточнить, что это означает. На момент выхода публикации, ответ не поступил.

Примечательно, что сертификат будет действительным, только если введена вакцина, одобренная ВОЗ к экстренному применения. В июне 2021 года в этом списке: вакцина от Pfizer-BioNTech, AstraZeneca и CoronaVac.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск