Что нужно знать, если вы хотите зарегистрировать ФОП (но не очень в этом разбираетесь)

28370
Читать на UA

Старший юрист сервиса для предпринимателей «Таксер» Юрий Крюков в своей колонке для AIN.UA рассказывает, что нужно знать фрилансерам, которые хотят оформиться и работать как ФОП. Эти советы помогут любым пользователям, которые бы хотели поработать таким образом.


Многие, если не все, фрилансеры начинают свою карьеру, работая «в тени». Действительно, выполняя одну-другую подработку в месяц в качестве то ли хобби, то ли работы, не задумываешься о правильном оформлении своей деятельности с точки зрения законодательства. Но со временем количество заказов растет, хобби превращается в полноценную 40-часовую работу, а вопрос оформления так и остается где-то в долгом ящике, перейдя из категории «слишком рано об этом думать» в категорию «это сложно или дорого».

Юрий Крюков, фото предоставлено автором

В этой статье я хочу показать, что быть предпринимателем и вести свою деятельность в полном соответствии с украинским законодательством — просто. Для этого даже не нужно никуда ходить — все шаги, от регистрации до отчетности и уплаты налогов можно делать онлайн.

Для начала давайте сравним две опции: работа «в тени» и работа в качестве предпринимателя. Конечно, вести свою деятельность легально — важно, но это не единственное преимущество официального оформления.

ИсполнительФизическое лицо (без оформления предпринимателя)Физическое лицо-предприниматель (единый налог 3 группа)
Налогине платятся5% от суммы дохода, 22% ЕСВ от минимальной зарплаты (сейчас — 1320 грн/месяц)
Отчетностьне подаетсяотчет один раз в квартал
Преимуществане платятся налоги и не сдаются отчеты;
деньги перечисляются сразу на личную карту.
официально полученный доход, который можно показать для открытия визы, получения кредита;
идет страховой стаж;
Недостаткинелегальность;
потенциальные штрафы (ведение предпринимательской деятельности без регистрации до 34000грн, уклонение от уплаты налога на доходы);
невозможность официального подтверждения дохода.
необходимо ежеквартально сдавать отчет в налоговую;
ФОП несет ответственность за несвоевременную сдачу отчетности, за несвоевременную уплату налогов и т.д.

Основное преимущество работы предпринимателем — возможность официально подтвердить свой доход. Это может потребоваться для получения визы, кредита. Второе преимущество — страховой стаж, влияющий на размер пенсии.

Размер налога для предпринимателя 3 группы (об этом ниже) — 5% от общей суммы дохода. Кроме этого платится единый социальный взнос в размере 22% от самостоятельно выбираемой суммы, которая не должна быть меньше текущей минимальной зарплаты (22 % от 6000 грн = 1320 грн/месяц).

Предпринимательская отчетность — декларация плательщика единого налога — подается раз в квартал.
Многие этого не знают, но украинская упрощенная система налогообложения одна из самых либеральных в Европе, с низкой налоговой ставкой и простой отчетностью.

Уже готовы стать предпринимателем? Читайте дальше подробную инструкцию, как зарегистрироваться онлайн. Все еще сомневаетесь? Читайте дальше, чтобы узнать, как современные сервисы автоматизируют взаимодействие с государством.

Регистрация

Официальный термин для обозначения индивидуального предпринимателя, используемый в законодательстве, — физическое лицо — предприниматель. Именно поэтому вам знакомы сокращения ФЛП (ФОП), встречающиеся везде от меню, до чеков из магазина.

Регистрируясь, предприниматель может выбрать из двух систем налогообложения: общей и упрощенной:

  • На общей системе ведется учет расходов и налог платится с прибыли (18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора с разницы между доходами и расходами).
  • На упрощенной системе налог платится только на доходную часть, а все расходы игнорируются (поэтому она и упрощенная). Если вы фрилансер, то, скорее всего, расходов у вас практически нет, поэтому и выбор между системами налогообложения простой — вам нужна упрощенная.

Упрощенная система разбита на 4 группы плательщиков единого налога:

  • 1 группа подходит только продавцам на рынках.
  • 4 группа — фермеры.
  • Оставшиеся две группы — вторая и третья — отличаются между собой лимитом на ежегодный доход и, что гораздо более существенно для фрилансеров, возможностью работать с юрлицами и получать доход из-за границы (внешнеэкономическая деятельность).

Если ваши заказчики — украинские юрлица, либо вы получаете деньги из-за рубежа (фриланс-биржи, прямые валютные переводы), то ваш выбор — 3 группа. Размер налога для предпринимателей 3 группы — 5% от дохода. Максимальный годовой доход — 7 002 000 грн (1167 минимальных зарплат).


Определившись с системой налогообложения и группой, нужно найти код, определяющий вашу сферу деятельности. Для этого используется специальный справочник (КВЭД – классификатор видов экономической деятельности).

Для вашего удобства, я выбрал список самых популярных КВЭДов, под которые попадает практически любая деятельность в сфере IT:

  • 62.01 Комп’ютерне програмування;
  • 62.02 Консультування з питань інформатизації;
  • 62.03 Діяльність із керування комп’ютерним устаткуванням;
  • 62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем;
  • 63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність;
  • 63.12 Веб-портали.


Для product/project менеджеров:

  • 63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.;
  • 70.21 Діяльність у сфері зв’язків із громадськістю;
  • 70.22 Консультування з питань комерційної діяльності й керування;

Для маркетологов:

  • 73.11 Рекламні агентства;
  • 73.12 Посередництво в розміщенні реклами в засобах масової інформації.


Для дизайнеров:

  • 74.10 Спеціалізована діяльність із дизайну.

Непосредственная государственная регистрация ФОП осуществляется онлайн через портал «Дія», подробную инструкцию по регистрации онлайн вы найдёте в этой публикации AIN.UA.

Вкратце:

  • зарегистрируйтесь на портале «Дія» с помощью электронной подписи; если вы — клиент «ПриватБанка», то можете сгенерировать и скачать электронный ключ онлайн);
  • выберите «Открытие ФОП» и пройдите процедуру он-лайн регистрации;
  • после отправки заявления о регистрации ФОП, регистрация будет завершена;
  • статус заявления можно проверить там же в личном кабинете.

Процедура регистрации занимает 2-3 дня. Информация о зарегистрированном ФОП станет доступной публично на сайте Министерства юстиции Украины и в разделе «Реестры» на сайте Государственной налоговой службы Украины.

Банковский счет


Получать оплату за предоставленные услуги на ваш личный счет нельзя, для этого используется специальный предпринимательский счет для ФОП, а для получения доходов от нерезидентов в долларе или евро необходимо открыть предпринимательский счет в соответствующей валюте.

Количество счетов, которые может открыть предприниматель, также как и количество валютных счетов неограниченно. Если вы — клиент «ПриватБанка», то открыть предпринимательский счет можно онлайн, без посещения банка.

Отчетность


Предприниматели третьей группы подают декларацию плательщика единого налога один раз в квартал. В этой декларации указывается доход от предпринимательской деятельности, полученный за текущий отчетный период. Форма декларации заполняется и отправляется онлайн при помощи электронной подписи. Здесь можно посмотреть сравнительные цены и условия на оформление ЭЦП в разных центрах сертификации.

Налоги


На третьей группе единого налога предприниматель уплачивает единый налог раз в квартал в размере 5% от дохода, полученного на свой предпринимательский счет и единый социальный взнос в размере 22% от самостоятельно определенной суммы, равной или превышающей минимальную установленную зарплату.

Что означает «от самостоятельно определенной суммы»? Самостоятельно выбранная предпринимателем сумма влияет на отчисления в пенсионный фонд и фонд временной нетрудоспособности. Чем больше сумма, тем больше отчисления, но и тем больше выплат в случае нетрудоспособности (например, декретный отпуск) и выхода на пенсию. Однако большинство предпринимателей стараются сэкономить на налогах и указывают минимальную зарплату (в настоящий момент — 6000 грн) и платят 22% от нее.


Единый налог уплачивается в местную территориальную общину, поэтому для разных городов/районов/сел используются разные банковские реквизиты, которые регулярно меняются. Актуальные реквизиты для уплаты единого налога и единого социального взноса можно посмотреть в справочнике.

Налоги можно оплачивать онлайн либо со своего предпринимательского счета, либо в интернет-банкинге, либо в системах онлайн-подачи отчетности и уплаты налогов. Уплата налогов и отправка отчетов — всего два действия, которые ФОП необходимо выполнять регулярно.

Надеюсь, что помог тем из вас, кто сомневался в регистрации, либо, наоборот, уже давно задумывался об этом, но откладывал, принятие решения. Присоединяйтесь к 200 000 IT-предпринимателей Украины!

Автор: Юрий Крюков, старший юрист сервиса для предпринимателей Taxer

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск