Инвестируем $1000 в токенизированные акции и крипту / Часть 2

1977
1

Около трех недель назад мы начали эксперимент: $1000 вкладывали в токенизированные акции и криптовалюты на криптоплатформе Currency.com. В рамках эксперимента половину я инвестировал сам, половину – по советам эксперта платформы. 

Так получилось, что я допустил все ошибки, которые только могло представить человечество, и потерял достаточно много на своих инвестициях (ауч!). Почти все, что инвестировал по советам Михаила Кархалева из Currency.com, либо выросло в цене, либо же не повлекло за собой больших убытков. Рассказываю, как дела у моего портфеля.  


Инвестиции юнца

Напомню, что в рамках первой части я проинвестировал несколько сотен долларов вообще во все подряд, опираясь не на холодный расчет, а на советы и стратегии людей из крупных фондов. Так делать не стоит: пока я вкладываю $20 в Coca-Cola, Уоррен Баффет покупает часть компании — очевидно, что стратегии у нас разные. Правда, я об этом не думал, когда покупал. 

В результате, я закрыл почти все позиции, которые у меня были (и почти все — в убыток): 

  • Square — ликвидировал с убытком. 
  • Nvidia — ликвидировал с убытком. 
  • Shopify — ликвидировал с убытком. 
  • Apple — держу.
  • McDonald`s — заработал. 
  • Coinbase — ликвидировал с огромным убытком. 
  • Dogecoin — держу.
  • Ripple — ликвидировал с убытком. 
  • Tesla — ликвидировал с убытком. 

Токенизированные акции Apple оставил, поскольку они просели не так сильно и, оглядываясь на первый квартал 2021 года, ожидаю, что в Q2 компания вновь покажет рекордные цифры и я смогу немного заработать на продаже, когда их цены  вырастут. 

История с McDonald`s получилась интересной. Я выручил около $10 в плюс от продажи своего «пакета» и за день до оглашения квартальных результатов Netflix прочел заметку о том, что у компании опять все отлично и нас ждет еще один крутой квартальный отчет. Я взял левередж 1 к 10 и купил токенизированных акций на несколько десятков долларов (USD.cx), полученных, в том числе, с ликвидации позиции по McDonald`s. На следующий день руководство Netflix сообщило, что получило меньше новых подписчиков, чем ожидало: стоимость акций пошла вниз, я — без денег. 

Тут я совершил сразу две большие ошибки: 

  • вкладывал средства без понимания реалий рынка — можно же было прочесть не одну статью, а хотя бы 5-6, с разными мнениями разных людей. Возможно, в таком случае оценил бы ситуацию более трезво. 
  • Взял левередж, не понимая всех рисков. Я не профессиональный трейдер и не до конца отдавал себе отчет в том, что играл на чужие. Просто купленная токенизированная акция могла бы отыграть в цене, а левередж — нет. 

Последней большой ошибкой, которая стоила мне целого состояния, стали токенизированные акции Coinbase. Я верил, что они вырастут до $600 после IPO, вместо этого — добрый день, цена в $240 за штуку. Одним словом, все плохо. 

Пользователям доступна «Академия Currency.com», где при необходимости расскажут все об инвестировании, трейдинге, возможностях и сложностях. Если вы новичок — не пренебрегайте обучением. 

Пока из того, во что я инвестировал сам, я оставил только токенизированные акции Apple. 

Совокупно на своих необдуманных инвестициях я проиграл четыре сотни долларов. Что интересно, сразу после выхода первого эксперимента я с экспертом криптобиржи Currency.com начал записывать подкаст. В нем мы детально проговаривали, с чего стоит начинать и как делать не нужно. И там описаны все те ошибки, что я сделал. Обидно. Послушать подкаст и не сделать моих ошибок можно здесь. 

Инвестиции юнца с экспертом 

Абсолютно другая ситуация с тем, что мне предложил выбрать для инвестиций эксперт криптобиржи Currency.com. Во-первых, только одна из токенизированных акций показала прямо-таки большое падение: около 25% просадки у TripAdvisor. Во-вторых, некоторые уже выросли в цене и на их продаже теперь можно заработать. Ни одну из ранее закупленных позиций я не закрывал. 

Закрывать прибыльные позиции я пока не буду, поскольку в ближайшее время они могут еще вырасти в цене. Логика следующая:

  • Несмотря на вакцинацию, страны только-только начинают открывать границы и возобновлять полеты — туристический сезон впереди, а вместе с ним — возвращение к жизни всей отрасли. 
  • Нефть отлично растет. Сейчас в мире наблюдается дефицит и компании наращивают добычу: все уверены, что рынок сможет ее «проглотить». Значительных потрясений или просадок в отрасли не ожидается. 

В планах — подождать, пока эти активы вырастут на 10-20-30% и продать, чтобы отбить падение. 

Для тех, кто хочет попробовать, но боится рисковать, на криптоплатформе Currency.com есть полнофункциональный Demo-режим. Регистрируетесь, запускаете Demo-аккаунт и изучаете все возможности платформы. Это отличный вариант для новичков и тех, кто хочет узнать побольше о функциях Currency.com. Это бесплатно. 

Пока же Михаил с криптобиржи Currency.com подобрал мне следующий набор компаний для инвестиций: 

  • Рынок полупроводников. Не вкладываем в NVIDIA, а выбираем что-то более простое. Например, Micron или TSMC. Рынок будет развиваться следующие 2-3 года точно и спрос существенно превышает предложение. 
  • Металлы — платина и палладий. Покупать можно Anglo Platinum Group и Stillwater Mining Company
  • Золото — например, Barrick Gold. 
  • Для тех, кто посмелее — взять биткоин и эфириум после их падения с зазором на рост. 

Я пока планирую в свой портфель добавить что-то из производителей полупроводников и, возможно, золотодобывающую компанию Barrick Gold. Прежние неудачные вложения немного остудили пыл и показывают, что инвестиции — это не что-то абстрактное, к ним нужно готовиться и хотя бы немного разбираться. В противном случае — убытки. Убытков я уже натерпелся, пора более серьезно взяться за эксперимент и немного заработать. 

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием и не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск