Microsoft представила Windows 11. Нативный запуск Android-приложений, группировка программ и виджеты

2751

Microsoft наконец-то официально презентовала новую номерную версию свое операционной системы Windows 11, несмотря на изначальные планы компании сделать Windows 10 последней ОС с постоянными обновлениями.

Редакция AIN.UA собрала все самое интересное с первого показа Windows 11.


Что нового в Windows 11

Новая система будет максимально оптимизирована для использования в мобильных устройствах и будет значительно более энергоэффективной чем предыдущие версии операционной системы, а также лучше работать несколькими мониторами и сенсорными экранами.

Также Windows позволит создавать группы используемых приложений напрямую на таскбаре, что позволит быстро переключаться между разными рабочими задачами. Таким образом пользователь сможет переключиться сразу между несколькими приложениями, которые обычно используются в паре. К примеру, Photoshop и файловый проводник будут сворачиваться вместе, а открываться будет Word и браузер.

Кроме того в Windows 11 вернутся виджеты. Пока что не понятно как будет реализована установка сторонних виджетов, но предложения Microsoft выглядят неплохо.

Windows 11 начнет поддерживать Auto HDR в играх, для которого не нужно будет никаких действий ни со стороны игрока ни со стороны разработчиков. Это возможность будет доступна сразу во всех играх, при условии наличия у пользователя HDR-монитора.

Также Microsoft представила новый магазин приложений для Windows. Теперь в нем таки исчезнут ограничения, и разработчики смогут загружать в него любые приложения Windows, включая браузеры, такие как Chrome или Firefox.

Более того, разработчики смогут добавлять в свои приложения рекламу независимо от Microsoft и им не придется платить никаких отчислений техногиганту.

Но что самое интересное: в Windows 11 скорее всего будет нативный запуск Android-приложений и интегрированный Amazon Appstore, который попал в кадр презентации. При этом ведущие почему-то не сказали об этом ни слова.

Обновления станут на 40% меньше и будут загружаться в фоне, не отвлекая пользователя. Правда неизвестно, исправит ли Microsoft раздражающие принудительные перезагрузки для установки обновления, которые у многих пользователей возникали в самый неподходящий момент.

Требования к системе для установки Windows 11 такие же, как и предшественницы:

  • Процессор: не менее 1 ГГц или SoC;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Место на жестком диске: 64 ГБ;
  • Видеоадаптер: DirectX12 или более поздняя версия с драйвером WDDM 2.0;

Из дополнительных требований появилась обязательная необходимость TPM 2.0 и Secure Boot. И скорее всего теперь Microsoft будет выпускать только 64-разрядную версию ОС.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск