Топ-5 акций для инвестиций прямо сейчас

9804
Читать на UA

Каждого инвестора интересует, в какой актив можно инвестировать, чтобы получить прибыль в ближайшее время. Но на фондовом рынке все не так просто и однозначно. Если речь идет о высокой прибыли, то в первую очередь на ум приходит высокотехнологический сектор США. Стоимость акций этих компаний растет со второй половины 2020 года — а когда рост прекратится, никто наверняка сказать не может. Так и получается, что высокотехнологический сектор растет, инвестор это видит и хочет получить прибыль. Он вкладывает свои средства, чем опять провоцирует рост сектора — замкнутый круг. 

Но далеко не все хотят вкладывать свои средства только в технологический сектор. Инвесторы хотят немного диверсифицировать портфель, чтобы он был устойчив к внезапным движениям рынка. В этой статье мы разберем 5 компаний, чьи акции могут принести прибыль до конца года. 


Intel

Некогда эта компания была «мастодонтом» на рынке компьютерных составляющих. Процессоры Intel являлись самыми производительными и противопоставить им было нечего. Однако последние несколько лет у компании появился серьезный соперник в виде AMD. С 2014 года пост генерального директора AMD заняла Лиза Су, которая сосредоточила усилия на игровых процессорах и микрочипах. Как итог, компании удалось добиться небывалых успехов в этом направлении. Процессоры AMD стали намного производителей Intel, а также стоили на порядок дешевле. 

Именно с этого момента у компании и начались проблемы. Потребители теперь предпочитали процессоры AMD, вследствие чего выручка компании заметно сократилось, а это уже повлияло на стоимость акций компании.

В 2021 году Intel решила несколько изменить вектор развития: компания начала заниматься производством процессоров, чипов и микросхем для вышек 5G. При этом, производство составляющих для компьютеров не прекратилось. Технологию 5G постепенно подготавливают к внедрению в разных уголках мира, а стремление Intel стать поставщиком составляющих для вышек может сулить повышение стоимости акций компании.

Чтобы обеспечить все самые густонаселенные места планеты новым видом интернета, провайдерам придется потратить много времени и средств. Перенаправление деятельности Intel на такой стадии говорит лишь об одном: акции компании будут расти. По оценкам аналитиков, примерный рост до конца года — 19%. 

AT&T

Транснациональный телекоммуникационный конгломерат родом из США. Компания входит в число дивидендных аристократов Америки, так как в течение 25 лет поднимает дивидендные выплаты. Учитывая, какое место AT&T занимает на мировой арене и резидентство в дивидендных аристократах, не совсем понятно, что она делает в этом обзоре. Как правило, у таких компаний не бывает импульсного роста, так у них большая история и серьезное положение на рынке. Однако последние пару месяцев дела у компании идут неважно. 

Стоимость акций AT&T просела на 18%, что достаточно серьезно даже для рисковых активов, которыми являются акции. Главная причина просадки — инвесторы уверены в том, что компания потратить много средств на внедрение 5G вышек. Только подготовка к этому процессу заставила AT&T отказаться от ежегодного повышения дивидендов, что может привести к исключению из списка дивидендных аристократов. 

Как итог, инвесторы опасаются момента начала внедрения вышек 5G. Если сейчас не повысили дивиденды, то дальше могут браться кредиты или займы. При таком раскладе участники рынка могут продолжить продавать акции AT&T, что повлечет еще большее снижение котировок. 

Как и в случае с Intel, технология 5G может внести коррективы в дела компании. По мнению экспертов, как только процесс будет закончен, стоимость акций компании вернется на прежний уровень. Минимальный потенциал роста до конца года — 18%. 

Moderna

Американская фармакологическая компания. Фарма-сектор сейчас процветает как никогда, причиной тому, разумеется, является COVID-19. Компания занимает лидирующие позиции по нескольким параметрам:

  1. Эффективность вакцины. При появлении новых штаммов COVID-19 (британский или индийский) Moderna всегда доказывает эффект. Кроме того, компания уже начала тестирование вакцин на подростках от 12 до 18 лет, а в скором времени начнет испытание и на детях от полугодовалого возраста. 
  1. Объем поставляемых вакцин. Огромное количество партнерств компании обеспечивает постоянный спрос на вакцину от Moderna. Благодаря этому, по итогам 2020 года, выручка компании выросла на 4000%. 
  1. Вакцина от Moderna занимает третье место в мире по популярности. Множество людей во всем мире хочет привиться именно ею.

С мая 2021 года стоимость акций Moderna выросла на 37%. Ситуация с COVID-19 по всему миру говорит о том, что рост акций не собирается прекращаться. Аналитики прогнозируют рост стоимости ценных бумаг Moderna на 19% до конца года. 

Microstrategy

Американская компания по разработке ПО для мобильных устройств. Также, Microstrategy предоставляет бизнес-аналитику и облачные хранилища. Компанию очень любят в криптосекторе: все свободные средства Microstrategy направляет на покупку биткоина. А если таких средств нет, то компания их привлекает, как это было в июне 2021 года. Microstrategy объявила о размещении конвертируемых старших облигаций на сумму в $400 млн, со сроком погашения в 2028 году. Привлечь удалось несколько больше, чем планировалось — $500 млн. 

С одной стороны, рвение компании можно понять. Криптосектор активно развивается, что влечет собой увеличение капитализации крипторынка. Скупать биткоины Microstrategy начала еще на отметке в $23 000, поэтому даже при нынешней стоимости в $33 000 компания находится в солидном плюсе. По последним данным, Microstrategy владеет 92 тыс. BTC, а это больше $3 млрд, что делает ее крупнейшим криптоинвестором. 

Если смотреть с другой стороны, то у акций Microstrategy появилась одна особенность, которая заставила часть инвесторов отказаться от ценных бумаг компании — корреляция с крипторынком. Куда идет стоимость биткоина, туда же идут и акции Microstrategy. 

Так почему же сейчас выгодно инвестировать Microstrategy? Крипторынок уже достаточно продолжительное время консолидируется в диапазоне от $30 000 до $37 000. Аналитики прогнозируют скорейших выход из данного диапазона и возобновление бычьего тренда. В связи с этим, возможный рост до конца года — 37%. 

Sunrun

Американская компания по производству и поставке солнечных батарей. Сейчас акции Sunrun восстанавливают свои позиции после просадки, которая длилась с января 2021 года. Данную просадку связывают с избранием в президенты США Джо Байдена. 

Дело вот в чем: в своей предвыборной кампании Байден заявлял, что намерен вложить в сектор возобновляемой энергии до $2 трлн. Разумеется, участники рынка приняли эту информацию как призыв к действию и начали скупать акции компаний из этого сектора, куда входит и Sunrun. Но когда Джо Байден пришел к власти, то разговоры о $2 трлн прекратились. Это и повлекло собой снижение стоимости акций компаний сектора зеленой энергетики. Поддержка данным компаниям от государства конечно осуществляется, но не в тех масштабах, о которых говорилось ранее.  

В любом случае, для инвестиций Sunrun сейчас выглядит интересно, так как переходить на возобновляемую электроэнергию — это идея не только США. Множество стран в Европе, Китай, Япония и многие другие делают шаги в этом направлении. 

Преобразование энергии при помощи солнца считается самым легким способом из всех существующих, а это основной вид деятельности Sunrun. Ожидаемый рост стоимость акций до конца года — 27%. 

Заключение

В этой статье мы подобрали самые потенциально выигрышные акции компаний, которые позволят инвесторам заработать в ближайшее время. Полгода — это совсем не долго для инвестиций, сравните хотя бы с 10-летними облигациями в США. При инвестициях в фондовый рынок помните, что акции — это рисковый вид активов, поэтому вероятность понести убытки крайне велика. 

Данная подборка содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должна рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск