Как фестивалю стать cashless и зачем это нужно

1203
Читать на UA

AIN.UA в партнерстве с Mastercard запустили видеоподкаст «Бизнес-мaстерская», в котором наш редактор Майя Яровая вместе со специалистами глобальной технологической компании Mastercard говорят с представителями различных индустрий о развитии безналичных и цифровых технологий в Украине, их преимуществах для пользователей и бизнеса. Гости первого выпуска — Валерий Новиков, директор по развитию коммерции Mastercard в Украине и Молдове, и Дмитрий Сидоренко, основатель Atlas Weekend, рассказывают о cashless-фестивалях: что это дает посетителям, торговым точкам и организаторам, и как выглядит процесс внедрения безналичных технологий на масштабных музыкальных событиях.

Как формируется культура безналичных мероприятий

Первым безналичным и бесконтактным фестивалем в 2012 году стал Leopolis Jazz Fest благодаря сотрудничеству с Mastercard. Успешный львовский кейс вдохновил других участников рынка на масштабные изменения в инфраструктуре мероприятий. Вскоре Mastercard стал партнером Atlas Weekend, одного из самых крупных фестивалей Восточной Европы, который в 2021 году посетило более 600 тыс. человек. Для такого масштаба событий бесконтактные и безналичные технологии — это не фишка, а необходимость, комфорт и безопасность, в том числе эпидемиологическая, для посетителей, торговых точек и самого фестиваля. 

Валерий Новиков и Дмитрий Сидоренко

Пять преимуществ безналичных фестивалей:

  • Скорость. По данным Mastercard, скорость безналичного расчета по сравнению с наличным сокращается в 4-5 раз, занимая считанные секунды. Благодаря чему выигрывают как посетители фестиваля, получая свои заказы на фудкорте быстрее, так и торговые точки, обслуживая клиентов быстрее и качественнее. 
  • Безопасность. Если пользователь потерял карту, ее с легкостью можно заблокировать и обезопасить личные средства. Речь также о безопасности с точки зрения гигиены — сокращается количество контактов с наличными как у посетителей, так и продавцов.  
  • Возможность потратить больше и бонусы от Mastercard. Привлечь дополнительные деньги на карту легко — перечислив на нее средства или же можно воспользоваться кредитным лимитом. К тому же, в этом году на Atlas Weekend у держателей карт Mastercard была скидка 20% на все покупки на фестивале. Таким образом, безналичные оплаты – это еще и выгодно.
  • Удобство. Для организаторов безналичный формат — это удобно, поскольку нет необходимости дополнительно выстраивать на локации инфраструктуру для оборота наличных средств: охрана, инкассация и пр.  
  • Прибыльность. Доход мероприятия зависит от дохода торговых точек. Организаторы заинтересованы в том, чтобы на фудкорте были представлены лучшие заведения с качественной продукцией — это трафик, а значит — прибыльность. Бизнес-составляющая фестиваля благодаря безналичному расчету более налажена, так как все операции прозрачны. В конечном итоге выигрывает и посетитель, который получает положительный опыт на каждом этапе взаимодействия с фестивалем.  

Таким образом, cashless — это система win-win для всех участников события: посетителей, торговых точек и организаторов

Как работает cashless

Чтобы сделать фестиваль безналичным, нужен надежный партнер. Для Atlas Weekend — это Mastercard. За ним — внедрение решений, создание соответствующей инфраструктуры, и его техническая поддержка на месте. В этой связке также должен быть банк-эквайер, который обеспечивает терминалами и также со своей стороны оказывает техническую поддержку на месте. Для Atlas Weekend таким партнером является «Ощадбанк». Такая схема позволяет фестивалю передать партнерам всю техническую часть безналичной платформы и сосредоточиться на организационных моментах — хедлайнерах, локациях, сценах. 

Подготовка к cashless-фестивалю требует времени. В случае с Atlas Weekend активная техническая работа начинается за пять месяцев. В процессе создания безналичной инфраструктуры необходимо учитывать особенности локации, в том числе ее площадь, распределение торговых точек. Дальше в сотрудничестве с техническим партнером — им стал «Київстар», происходит подключение точек к интернету для работы терминалов. Здесь начинается один из наиболее сложных этапов, особенно, когда речь идет о чистом поле на ВДНГ, и необходимости создать на нем быстрый и бесперебойный доступ к сети.

Пошаговый план внедрения нового формата:

  1. Принять решение внутри команды о переходе на безналичные расчеты.
  2. Выбрать стратегических партнеров (платежную систему, банк-эквайер), которые обеспечат фестиваль необходимой платежной инфраструктурой и будут отвечать за ее бесперебойную работу.
  3. Объявить о решении всем партнерам — предпринимателям, чьи торговые точки будут находиться на локации фестиваля. Далее банк должен заключить договора с каждой торговцем. 
  4. Разработать детальную схему локации и технический план с учетом всех торговых точек, особенностей каналов связи и количества гостей фестивале.

Cashless это дорого?

Стоимость создания безналичной инфраструктуры зависит от масштаба фестиваля, количества торговых точек, терминалов, персонала, и сложности организации пространства. В каждом случае есть несколько сторон процесса, которые договариваются между собой о распределении затрат. Ими могут быть фестиваль, банк, платежная система и другие партнеры. К примеру, есть проекты, где локация подготовлена к cashless и не требует больших инвестиций. С другой стороны, есть Atlas Weekend — буквально greenfield проект, где инфраструктуру нужно было создавать с нуля. 

Что значит безналичная экономика для Mastercard

Cashless — в ДНК Mastercard. Задача компании — развивать cashless технологии в различных сферах нашей жизни, в том числе на массовых мероприятиях, где скорость и безопасность расчетов так важны. Это и музыкальные фестивали, лыжные курорты в Буковеле или футбольные матчи на НСК. И это удобство ощущает и сам пользователь: сегодня 9 из 10 операций по картам —это безналичные операции, а не снятие наличных. А почти половина всех оплат по картам Mastercard в физическом ритейле — совершаются с помощью смартфонов или носимых устройств с NFC. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск