Нейросеть DeepMind впервые получила средний рейтинг на соревнованиях по программированию. Не все так просто

Читать на UA

Компания Alphabet DeepMind разработала систему AlphaCode, которая на соревнованиях по программированию смогла конкурировать с настоящими специалистами. Система справилась с задачей лучше половины участников, пишет издание The Verge.

  • Соревнования по спортивному программированию проходили на платформе Codeforces. AlphaCode смогла войти в 54% лучших участников, среди которых были реальные специалисты.
  • В общей сложности в соревнованиях принимали участие 5 000 программистов, а система получила рейтинг 1 238. AlphaCode также стала одним из 28% лучших участников за последние полгода. Это первый случай, когда нейросеть смогла конкурировать с реальными программистами.
  • В DeepMind говорят, что возможности системы пока ограничены, нейросеть еще не готова выйти за рамки спортивного программирования. Но результаты показывают, что в будущем процесс программирования можно автоматизировать.

Что важно знать

Пока DeepMind тестировали возможности системы только в рамках спортивного программирования. На таких соревнованиях программисты получают четкую задачу, по которой нужно написать программу. В реальной работе с клиентом, задачи являются более гибкими и абстрактными. Может ли AlphaCode справиться с похожей задачей – неизвестно.

За последние годы в разработке систем кодирования искусственного интеллекта заметен прогресс. Однако системы еще не готовы просто принять работу реальных специалистов. Нейросети часто ошибаются в коде. А поскольку они учатся на библиотеках общедоступного кода, часто нарушают авторское право.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск