16 896 компаний в Украине принадлежат россиянам и белорусам

Читать на UA

Украинский сервис открытых данных Opendatabot подсчитал количество активных компаний, среди владельцев, учредителей или конечных бенефициаров которых хотя бы один гражданин или резидент Российской Федерации или Республики Беларусь. По состоянию на 24 февраля таких компаний было 16896. Об этом свидетельствуют данные из Единого государственного реестра Украины.

В топ-20 таких компаний – известные бренды, в частности, «Брокард Украина», «Ниссан Мотор Украина», заводы «Крюковский вагоностроительный завод», «Житомирский мясокомбинат» и другие.

Напомним, 10 марта Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №7122, позволяющий национализировать российские активы в Украине. Согласно закону, изъятию в пользу государства подлежат, в том числе, корпоративные права и любое имущество на территории Украины, которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежит РФ и его государственным компаниям.

Любую компанию сегодня легко проверить на предмет связей с оккупантами. Так, в Opendatabot ввели отметки о наличии российского/белорусского владельца в картке компании в чатботе, на странице о компании на сайте, а также в АРІ для банков и финансовых учреждений.

Что касается товаров из РФ, которые все еще можно встретить на полках украинских магазинов, то их легко распознать по штрихкоду, который начинается с цифр 46, или просканировав QR-код специальным приложением. Не покупайте русское – не поддерживайте захватчиков и убийц. Лучше помогайте ВСУ и гражданам по ссылке ниже.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск