В Сети появилась полная база ГОСТов

1353

sssrБлогер walter_simons выложил в Интернет полную базу ГОСТов по состоянию на апрель 2009 г.  База представляет собой скан-копии официальных изданий Госстандарта и включает более 320 тыс. страниц. На жестком диске она занимает 5 Гб, сообщает Лента.ру.

Базу данных ГОСТов может бесплатно скачать любой желающий. Соответствующий торрент размещен на порталах torrents.ru и The Pirate Bay.

Около года назад в Сеть уже была выложена аналогичная база данных, однако она занимает в 4 раза больше места.

Уменьшить объем базы ГОСТов блогеру walter_simons удалось за счет перевода изображений из формата JPG в GIF. Как он утверждает, качество материалов при этом практически не пострадало.

ГОСТ является межгосударственным стандартом в России и странах СНГ. Несмотря на решение российского правительства публиковать тексты государственных стандартов в открытом доступе, многие ГОСТы распространяются на платной основе.

Как пишет в своем блоге walter_simons, «ГОСТ – это государственный стандарт, государственный документ, регламентирующий практически все сферы труда, быта, качества. Разрабатывали их на государственные деньги, для того чтобы все узлы государства работали как положено. Поэтому такая документация должна распространяться свободно. А всякие препоны на пути должны быть сметены».

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск