19 ноября 2009 г. начала работу электронная горячая линия, созданная для борьбы с детской порнографией и насилием в Интернете.
Цель проекта «Ла Страда Украина» – собирать информацию о фактах распространения детской порнографии в Интернете, особенно на серверах украинских интернет-провайдеров, с целью блокировки этого негативного контента. По словам организаторов, это дает возможность организовать эффективную систему получения информации от граждан.
Каждый пользователь Интернета может сообщить о случаях детской порнографии в Интернете, послав информацию с помощью формы на Главной странице сайта.
Линия функционирует на базе Международного женского правозащитного Центра «Ла Страда-Украина», который с 1997 г. работает в направлении предотвращения торговли людьми, особенно женщинами и детьми, ликвидации всех форм дискриминации и насилия в обществе, содействия соблюдения прав человека, гендерного равенства и защиты прав детей.
Напомним, в июне в Уанете был запущен проект «Скарга», цель которого – борьба с негативными явлениями в Интернете. Также была создана горячая линия для информирования интернет-провайдеров о замеченных пользователями Интернета страниц с детской порнографией, проявлениями расовой и национальной нетерпимости и терроризма.
Автор – Вася Сетевой