Получение частот для WiFi и WiMAX упрощается

1284

Операторы, желающие использовать полосы радиочастот в диапазоне 5,25 – 5,35 ГГц, смогут получить их без конкурса. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) решила выдавать их в пользование по мере поступления заявок

Такое решение Национальный регулятор связи принял сегодня. НКРС также готовит предложение об упрощенной выдаче полос 5,15 – 5,25 ГГц и  возможности использования этих радиочастот несколькими провайдерами в одном регионе. Безконкурсная выдача радиочастот, на которых можно развивать доступ в интернет по технологии WiFi и WiMAX, обусловлена невысоким спросом на них.

Радиочастоты в диапазоне 5,25 – 5,35 ГГц НКРС выделила для беспроводного доступа в интернет неделю назад. По мнению Комиссии, данное решение будет способствовать развитию коммерческих услуг по предоставлению услуг беспроводного интернета.

«На рынке WiFi-услуг очень много операторов. Они часто бесконтрольно ставят свои точки доступа, и потому мешают один другому. Из-за этого качество услуги очень часто бывает низкой, — объяснил АИНу член НКРС Владимир Олийнык. – Поэтому сейчас упрощаем доступ к указанному диапазону, а затем и к 5,15-5,25 (ГГц). Всего 200 МГц дадим на рынок, и тогда все нормально заработает. Никаких помех не будет и услуга значительно улучшится».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск