Основатели Google продают свои акции

1405

Основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж планируют в ближайшие пять лет продать большую долю принадлежащих им акций компании. Сейчас в сумме им принадлежит около 57,7 млн акций, что составляет около 59% голосов и около 18% рыночной ценности Google.

Совладельцы компании планируют продать около 47,7 млн акций. В результате этого количество акций, оставшихся у Брина и Пейджа, будет соответствовать 15% рыночной ценности Google и 48% голосам. Создатели компании будут по-прежнему руководить стратегией ее развития, принимать все важные решения, заниматься созданием и выводом на рынок новых продуктов и сервисов Google.

В результате их продажи оба владельца планируют получить около $2,75 (каждый) (из расчета $550 за акцию). Акции будут продаваться небольшими пакетами, чтобы избежать ажиотажа или ощутимого влияния на их рыночную стоимость.

Эта продажа акций станет крупнейшей после выхода компании Google на IPO в 2004 году. После объявления о решении Сергея Брина и Лари Пейджа акции компании подешевели на 6%. В сумме акции Google опустились на 13% с начала года – финансовые результаты компании, представленные на прошлой неделе, оказались не столь впечатляющими.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск