В производстве судов Украины находится более 70 дел, связанных с нарушением авторских прав корпорации. Из них 50 – уголовные и более 20 хозяйственные. Всего компания Microsoft направила в МВД 39 заявлений о нарушении авторских прав. 31 из них – в отношении предприятий-пользователей нелицензионного ПО, 4 заявления касались распространителей пиратских дисков, 2 – установки нелицензионного ПО на компьютеры и 2 – нарушения авторских прав Microsoft интернет-провайдерами, пишет газета Дело.
Известно, что это ивано-франковский и одесский провайдеры – «ЛАН энд НЕТ» и «Лан-Телеком», на серверах которых сотрудники МВД обнаружили пиратские копии ПО Microsoft.
Также, в рамках возбужденных уголовных дел представитель Microsoft заявил 14 гражданских исков (6 – против конечных пользователей, 3 – против распространителей дисков и 5 – против установщиков пиратских программ).
Согласно последним результатам программы Mystery Shopper, которую проводит «Майкрософт Украина», 33% украинских магазинов техники и сервисных центров предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продают ПК с уже установленной нелицензионной операционной системой.